Живи вкусно, живи легко - Время есть спаржу

Время есть спаржу

Время есть спаржуСнова покупаете на ужин мороженые пельмени? Попробуйте заменить полуфабрикаты спаржей, которую продают в соседнем овощном отделе. Хлопот с готовкой не больше, зато какая разница во вкусе!


Начнем с опровержения стереотипов. Известная формула «быстро, вкусно, полезно – выберите любые два пункта» в случае со спаржей не работает. Это именно тот овощ, что нужен всем много работающим дамам, не желающим ни тратить драгоценное время на приготовление еды, ни кормить домочадцев консервами и прочим фаст-фудом.

ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ СПАРЖУ


1.    Готовится быстрее, чем варятся пельмени, при этом в результате вы получаете деликатес, а не сомнитеьный ширпотреб. Варить (или томить на пару) спаржу надо до состояния аль-денте, как итальянскую пасту. Для зеленой будет достаточно 3 минут, для белой – 10 минут. Одно "но": спаржа долго не хранится. Если вы забыли в холодильнике пучок и нашли его дня через три, из нее получится разве что обед для любимого хомячка: вся прелесть овоща к тому времени безнадежно увянет.

2.    Спаржу можно купить в любом крупном супермаркете или на рынке. Это раньше она была недоступной экзотикой. Теперь же любой желающий может оценить ее специфический вкус, кому-то напоминающий зеленый горошек, а кому-то – куриное мясо.

3.    Идеально подходит для коррекции веса – легко усваивается в организме и содержит немного калорий (полкило очищенной спаржи – это около 100 ккал).

4.    Спаржа – сильное мочегонное, это знает каждый, кто испытывает теплые чувства к этому овощу. Плюс укрепляет нервную систему, понижает кровяное давление и расширяет кровеносные сосуды.

5.    В зеленой спарже много антиоксидантов, поэтому ее так уважают голливудские красотки. А чем мы, спрашивается, хуже?

ТРАДИЦИИ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Самый простой и быстрый способ приготовить спаржу – сварить в соленой кипящей воде с капелькой растительного или сливочного масла, а затем промыть проточной холодной водой. Чтобы не всплывала, спаржу связывают пучком, а внутрь кладут камешек или, скажем, фарфоровую крышку от чайника. Главное – не переварить.

Готовые стебли подают с растопленным маслом. Настоящие ценители едят их, решительно ухватывая стебель руками – спаржу не принято есть ножом и вилкой - и обмакивая в традиционный голландский соус. Впрочем, жирный голландез можно заменить низкокалорийными аналогами – апельсиновым дипом, например.

Спаржа допускает и кулинарные эксперименты. Из нее готовят салаты (например, с копченым лососем), супы-пюре, жарят в масле с сухарями и яйцами, лесными ягодами или кунжутными семечками. Изумительным по вкусу получится ризотто, если за пять минут до конца готовки вы добавите в него спаржу. Хотите изысков? - запеките спаржу с белыми грибами под тертым пармезаном. Нужна быстрая, но изящная закуска для избалованных ресторанами гостей? – предложите им зеленую спаржу, обернутую ломтиками пармской ветчины под тосты со сливочным маслом.

И еще. Спаржа не любит соседства с ароматическими травами и специями – они "убивают" ее необычный вкус и запах.


Источник   www.zdr.ru



Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!