Живи вкусно, живи легко - Кокос: много пользы, мало калорий

Кокос: много пользы, мало калорий

Кокос: много пользы, мало калорийКокосовый орех прежде всего ценен своим соком. Он считается одним из наиболее освежающих напитков и славится своими питательными и лечебными свойствами.


Кокосовая пальма - одно из наиболее крупных растений в мире, отсюда и прочно закрепившееся название «кролева пальм», пишет Вита портал.

Официально принадлежит к семейству Arecaceae и носит научное название Cocos nucifera. Это растение является украшением тропиков.

Каждый сезон одно дерево дает несколько сотен орехов. Кокосы могут достигать в длину 30–40 см, в диаметре - 25–30 см, а весить - больше 2 кг.

Поскольку встречается много разновидностей кокосовой пальмы, то вкус и аромат кокосовой воды бывает разным. На это влияет и географический фактор.

Биологические особенности. Сок кокоса стерилен, имеет прозрачный цвет, сладкий вкус и уникальный состав: сахар, витамины, минералы, электролиты, ферменты, аминокислоты, фитогормоны, цитокины.

Для приготовления оздоровительного напитка собирают молодые, немного недозрелые плоды - им должно быть пять-семь месяцев.

Каждый орех может содержать приблизительно от 200 мл до 1 л воды в зависимости от сорта растения и размера. Плоды, которым меньше пяти месяцев, горькие на вкус и лишены питательной ценности.

Старые орехи содержат меньше воды, поскольку во время созревания эндосперм (белая мякоть) утолщается. Из нее получают кокосовое молоко, которое многие путают с кокосовым соком.



От жажды и болезней

Кокосовая вода способна утолить самую сильную жажду. Она прекрасно восполняет уровень электролитов в организме.

Цитокины (например, кинетин и транс-зеатин), содержащиеся в кокосовой воде, обладают антиканцерогенными свойствами, тормозят процессы старения и образование тромбов.

Применяя наружно перед сном свежую кокосовую воду, можно уменьшить прыщи, возрастные пятна, морщины, растяжки, целлюлит, экземы.

Ферменты из кокосового сока улучшают пищеварение и обмен веществ.

Несмотря на очень легкую консистенцию, в кокосовом соке набор минералов намного выше, чем, например, в апельсиновом соке. В ней присутствуют кальций, железо, марганец, магний и цинк.

Сок кокоса - прекрасный источник витаминов группы B (рибофлавин, никотиновая кислота, тиамин, пиридоксин, фолиевая кислота). Эти витамины не вырабатываются организмом человека, поэтому важно их поступление извне. В свежей кокосовой воде также содержится немного витамина С.

Кокосовая вода способствует нормализации веса, поддерживает в хорошем состоянии сердечно-сосудистую систему (нормализует кровяное давление и уровень холестерина). Кроме того, кокосовая вода повышает иммунитет, выводит токсины, снимает усталость, показана при диабете.

Для гурманов

Чтобы открыть орех, проделывают отверстие в основании, используя нож (лучше серповидной формы). В отверстие вставляют коктейльную трубочку и наслаждаются напитком.

Кокосовую воду можно пить без всяких дополнений, но со льдом она будет более освежающей. Ее приятно употреблять со свежевыжатыми соками, добавляя лимон, мяту, апельсиновую цедру и др.

Гарантия безопасности

Кокосовая вода - универсальный и безопасный напиток. Его употребление не вызывает никаких побочных эффектов. Поэтому он может использоваться в питании больных людей, беременных женщин и грудных детей.



Источник    www.agroperspectiva.com


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!