Живи вкусно, живи легко - Орехи защитят от диабета

Орехи защитят от диабета

Орехи защитят от диабетаУченые из Испании и США представили доказательства потенциальных преимуществ регулярного употребления фисташек и миндаля, на Европейском конгрессе по ожирению-2014.


 Исследование ученых из Испании, проведенное с участием 49 добровольцев с преддиабетом, которые страдали избыточным весом или ожирением, показало, что употребление по 57 граммов фисташек в день в течение 4 месяцев значительно снижает уровень глюкозы натощак, инсулина, а также уменьшает инсулинорезистентность. При этом ученые отмечают, что биохимические показатели нормализовались, хотя масса тела участников после этих диетических изменений не снизилась.

Однако в целом показатели липидного профиля пациентов с диабетом улучшились. После фисташковой диеты по сравнению с контрольной группой, соблюдавшией обычный режим питания, снизились другие метаболические маркеры риска, такие как уровень фибриногена, глюканоподобного пептида-1 (GLP-1), уровень плохого холестерина (ЛПНП), а также фактора тромбоцитов 4.

«Мы советовали бы людям съедать по горсти орехов, когда только есть возможность», – сообщили Medscape Medical News авторы другого исследования, проведенного в США. Это испытание, которое проводилось учеными из университета Пердью с участием 137 взрослых с повышенным риском диабета, фактически подтвердило результаты испанских ученых. Добровольцы потребляли по 43 граммов миндаля в день – или во время еды или в качестве закуски – в течение 4 недель. В конце испытания они имели более низкий уровень глюкозы в крови после приема пищи, опять же не показав изменений в индексе массы тела.


Источник   nature.health-ua.org



 

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!