Живи вкусно, живи легко - Целебная сила ботвы

Целебная сила ботвы

Целебная сила ботвы

Что мы делаем с ботвой овощей? Просто отрезаем и выбрасываем. Так поступают большинство хозяек. А ведь ботва некоторых корнеплодов и полезна, и целебна.

Дело в том, что листовые части моркови, свеклы, редиса, редьки по химическому составу даже превосходят сами корнеплоды. Кстати, ту же свекольную ботву еще в древности высоко ценили за множество входящих в ее состав полезных веществ. 

Один пример: в свекольной ботве, помимо аскорбиновой и фолиевой кислот, витаминов В1, В2, Р, РР, есть еще и железо, кальций, калий, магний и йод. А витамина С в несколько раз больше, чем в самой свекле!

Пока еще не образовался увесистый корнеплод свеклы, необходимо воспользоваться ее ценными листьями, употребляя их в пищу. Из них можно приготовить массу вкусных и полезных блюд: салаты, супы, котлеты, начинку для пирожков, голубцы, оладьи и многое другое.

Для салатов хороша также свежая молодая ботва редьки и редиса. Ботву можно заготавливать впрок — сушить, квасить, солить, консервировать, используя потом для приготовления блюд. 

Особенно полезны блюда из ботвы страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, анемией и людям, имеющим проблемы с щитовидной железой.

Если растереть свекольный лист и приложить его ко лбу при головной боли, то уже через 15 — 20 минут состояние улучшится. Толченые листья полезно прикладывать к воспаленным глазам.

Заваренная кипятком из расчета столовая ложка измельченных листьев на стакан кипятка ботва улучшает деятельность кишечника и помогает справиться с запорами. Отвар принимают по нескольку раз в день по четверти стакана.

Ботва поможет и желающим избавиться от веснушек и пигментных пятен: листья нужно регулярно накладывать на кожу, предварительно протертую содовым раствором.

Ранозаживляющее действие ботвы пригодится тем, у кого кожа склонна к растрескиванию: листья свеклы измельчают и прикладывают к коже в повязках или используют для обмываний и компрессов отвар ботвы. Кстати, такой отвар также облегчает состояние при заболеваниях суставов, из него делают ножные ванночки.

Витамин Р, который есть в свекле и ее ботве, повышает эластичность кровеносных сосудов, предупреждает склероз и внутренние кровоизлияния. Соли железа, марганца, калия, кальция, фосфора, кобальта, активизирующие кроветворение и регулирующие обмен веществ. 

В ней много витамина U, применяемого в комплексной терапии больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, страдающих хроническим гастритом. Органическое вещество свеклы — бетаин — участвует в образовании холина.

Холин, в свою очередь, улучшает работу печени и предохраняет ее от жирового перерождения, а пектиновые вещества подавляют деятельность гнилостных кишечных бактерий. И не зря этот овощ считается лучшим средством от старения организма. 

Исследования показали, что не только корнеплод свеклы, но и ее стебли, листья обладают противоопухолевым действием. Поэтому салаты и свекольники из ботвы необходимо включить в рацион для лечения и профилактики раковых заболеваний.

Кстати, зеленый салат из свекольной ботвы займет много места на тарелке, и зрительно даже самая скромная порция будет выглядеть больше, к тому же он быстро наполнит желудок — добавки не захочется.

Таким образом, можно легко обмануть центр насыщения в головном мозге, контролирующий объемы поступления пищи. Так что средство пригодится и тем, кто мечтает похудеть. 

Как мы уже упоминали, не менее целебна ботва других корнеплодов. Например, деревенские лекари издавна спасали своих соседей от грибка на ногах ботвой редиски.

Ботву промывали, высушивали, растирали в порошок, которым и посыпали пораженные места до тех пор, пока болячка не проходила. Лечение не очень быстрое, но эффективное. Порошок хранили в сухой банке.

Для укрепления здоровья можно использовать как в свежем, так и в сушеном виде морковную ботву. 

Из нее издавна делали лечебный чай, который помогает при геморрое: стакан высушенной и мелко нарезанной ботвы на 200 мл кипятка, настаивать час, процедить. Выпить в течение дня в несколько приемов. Ботву сушат обычным способом.

При хроническом заболевании настой ботвы делают так: 2 ст. ложки сырья залить 0,5 л кипятка, настоять 10 часов и пить по 50 г 4 — 5 раз в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 2 месяца. 

При цистите пучок ботвы варят в 0,5 л воды, настаивают в течение часа и пьют 3 — 4 раза в день за полчаса до еды. Можно измельчить и смешать в одинаковых по весу частях ботву моркови и зелень петрушки, потом столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка, укутать и настоять 2 часа. Принимать при цистите по столовой ложке 3 — 4 раза в день за 30 минут до еды.

При кровотечении, вызванном фибромиомой, заливают литром кипятка 2 пучка свежей или сушеной ботвы, настаивают 30 — 40 минут и пьют этот настой без ограничения до выздоровления. 

Чтобы вывести из почек и мочевого пузыря камни и песок, после принятия теплой ванны клали на низ живота в виде компресса кусок ткани, смоченный в отваре ботвы и семян моркови.

Процедуры проводили регулярно, выгоняя мелкие камни и песок. При полиартрите к этим компрессам добавляли компрессы из тертой моркови и лука. Делали до выздоровления. Примочки с отваром морковной ботвы применяли при лечении кожных болезней и золотухи.


Источник: 1k.com.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!