Живи вкусно, живи легко - Капуста

Капуста

Капуста

Название этого овоща в «ста одежках без застежек» происходит от латинского «капутум»‚ что означает «голова».

Из всего «капустного царства» только белокочанная заслужила огромное количество похвал диетологов и получила всеобщее народное признание. Действительно‚ кочан — всему голова! 

Еще древнегреческий ученый Пифагор «раскусил» целебные свойства капустного листа — способность поддерживать бодрость духа и веселое настроение.

Секрет капусты в том, что она почти на 70% состоит из клетчатки, которая почти не усваивается организмом и стимулирует моторную функцию кишечника.

Ее грубые волокна препятствуют развитию дисбактериоза, предупреждают запоры и снижают угрозу онкологических заболеваний. Что еще может капуста? Оказывается, многое. 

1. Белокочанная капуста — отличное средство профилактики ожирения. Она полезна всем, кто ведет малоподвижный образ жизни и склонен к полноте. Клетчатка стабилизирует уровень сахара в крови, тем самым продлевая ощущение сытости, и снижает аппетит, помогая не переесть за обеденным столом. А тартроновая и винно-каменная кислоты препятствуют превращению углеводов в жиры, регулируют липидный обмен.

2. Капустный сок — источник жизненно важных для нашего организма полезных веществ: легкоусвояемых белков, незаменимых аминокислот, витаминов (А, группы В, С, К, Е, Д, Р, U), минералов (йод, кальций, фосфор, медь, натрий, калий, цинк, магний), углеводов (глюкоза и фруктоза), органических кислот (лимонная, яблочная).

3. Витамин U (от латинского слова «ульцис» — язва), содержащийся в капусте, — эффективное профилактическое средство против язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Недаром ученые назвали это биологически активное вещество противоязвенным фактором.

Возьмите за правило для профилактики сезонных обострений заболеваний желудка (особенно гастрита и язвенной болезни) осенью и весной выпивать три раза в день перед едой по половине стакана свежеотжатого капустного сока в течение двух-трех недель.

4. Свежий капустный лист станет вашим надежным союзником в борьбе с маститом. Выберите из середины кочана самый сочный и крупный лист, слегка разомните его толкушкой, чтобы выступил сок.

Подготовленный лист приложите к больному месту, предварительно обмыв грудь теплой водой. Наденьте хлопчатобумажный лифчик и ходите в «капустных объятиях» целый день. Такая процедура укротит воспалительный процесс в груди, снимет болевые ощущения и покраснение кожи.

5. Смажьте теплый капустный лист с одной стороны подогретым медом и положите на область груди — он успокоит кашель не хуже горчичников.

6. Издавна в народной медицине сочные и толстые основания капустных листьев использовали как болеутоляющее средство при мигрени. Разламывается голова?

Измельчите основания капустных листьев, привяжите к вискам и ко лбу платком, через 30–40 минут поменяйте на новые. Головная боль постепенно отступит.

7. В свежей капусте есть особое вещество — лизоцим, которое обладает бактерицидным и ранозаживляющим действием. На ранку, ожог, порез или раздражение на коже хорошо прикладывать чистый капустный лист или кашицу из этого овоща.

Хороша эта круглая и хрустящая толстушка капуста во всех видах: свежая, квашенная с клюквой и антоновскими яблоками, маринованная, консервированная, замороженная.

Кстати, процесс квашения надежно сохраняет до самой весны все ее полезные свойства, дарованные природой. А сколько простых и вкусных блюд можно приготовить из квашеного и свежего овоща!

Борщи и щи, которые без капусты «не густы», салаты и румяные пироги, запеканки, голубцы, овощные котлеты, гарниры к мясу и птице. Не еда, а одно удовольствие! Вот откуда, наверное, берутся истоки бодрости духа и веселья.

Овощной шницель

Калорийность на 100 г - 145ккал

ПОТРЕБУЕТСЯ: 70 г белокочанной капусты, 50 г моркови, 30 г кольраби, свежий огурец, яйцо, 40-50 г молока, 10 г сливочного масла, 20 г манной крупы, 10 г пшеничной муки, соль (по вкусу).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Мелко нашинкуйте очищенные и промытые овощи: кольраби , белокочанную капусту и морковь. В овощную смесь добавьте молоко и сливочное масло, тушите на умеренном огне до готовности.

В остывшие овощи добавьте яйцо, манную крупу, соль и натертый на крупной терке свежий огурец. Тщательно перемешайте и сформируйте два шницеля, обваляйте их в муке и обжарьте на растительном масле. Горячий шницель можете посыпать тертым сыром или полить сметаной. 

Щи из квашеной капусты и рыбы

Калорийность на 100 г – 145 ккал

ПОТРЕБУЕТСЯ: 300 г квашеной капусты, 400 г филе окуня, 3-4 картофелины, головка репчатого лука, средняя морковь, столовая ложка муки, 70 г растительного масла, лавровый лист, душистый перец, чеснок, соль (по вкусу).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Залейте квашеную капусту кипятком и варите до полуготовности. Вымытый и очищенный картофель нарежьте кубиками и сварите отдельно от капусты. Затем соедините капусту, картофель и оба отвара, в которых они варились.

Нарежьте филе окуня кусочками, соедините с нашинкованной морковью и кольцами репчатого лука, выложите на разогретую сковороду, добавьте муку и пассеруйте на растительном масле в течение 2-4 мин.

В капусту и картофель выложите пассерованную с овощами рыбу, доведите до кипения и варите еще 10 мин., добавив лавровый лист, душистый перец и соль. Готовые щи посыпьте измельченным чесноком и рубленой зеленью петрушки. 

Гарнир из белокочанной капусты и сыра

Калорийность на 100 г – 145 ккал

ПОТРЕБУЕТСЯ: средний кочан капусты, крупная луковица, 150 г швейцарского сыра, 3 ст. л. кукурузного масла, 1,5 ст. молока, 3 ст. л. панировочных сухарей, мускатный орех, лавровый лист, перец, соль (по вкусу).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Порубите капусту, положите в кипяток и варите в течение 10 мин., затем откиньте на дуршлаг. Обжарьте на кукурузном масле мелко нарезанный репчатый лук, добавьте соль, лавровый лист, перец и мускатный орех, хорошо размешайте.

Влейте тоненькой струйкой молоко, непрерывно помешивая до тех пор, пока оно не закипит. Выложите капусту в высокий противень, залейте молоком, сверху посыпьте тертым сыром, смешанным с панировочными сухарями.

Поставьте блюдо в предварительно нагретую духовку примерно на 15 мин., пока капуста не зарумянится. Готовый гарнир подавайте со сметаной к тушеной постной свинине или ветчине.


Источник: www.kiz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!