Живи вкусно, живи легко - Что есть зимой, чтобы не болеть

Что есть зимой, чтобы не болеть

Что есть зимой, чтобы не болетьЗимой наша иммунная система уязвима как никогда, а живых витаминов, кроме цитрусовых, не так уж много.
Но мы все-таки отыскали несколько важных и вполне доступных продуктов, которые помогут укрепить иммунитет в холода.


И еще раз о цитрусовых. Главное, что нам сейчас от них нужно, это ударная доза витамина С, который не только укрепляет иммунитет, но еще и борется с преждевременным старением, защищает клетки от неблагоприятного воздействия окружающей среды. За счет толстой кожуры аскорбинка в тех же апельсинах отлично сохраняется вплоть до самой поздней европейской зимы. Причем в одной штуке (150 граммов) — практически суточная норма витамина С. Поэтому не переусердствуйте: избыток витамина С чреват тошнотой, аллергическими реакциями и даже камнями в почках.
Помимо витамина С в цитрусах много фолиевой кислоты, необходимой для нашей репродуктивной системы, витамина Р (особенно много в лимонах, укрепляет стенки кровеносных сосудов). А в лимонной кожуре содержится огромное количество пектинов, которые защищают организм от многих заболеваний, в том числе и от онкологии.
Если все-таки умудрились слечь с бронхитом, пейте мандариновый сок (если нет аллергии). В этих цитрусовых много феноликовой аминокислоты, которая снимает отек и очищает легкие от слизи.
Оранжевое солнце: хурма
Хурма — это уникум. Клетчатки, столь полезной дли правильного пищеварения, в ней больше, чем в яблоках. Мякоть хурмы обладает антибактериальными свойствами, поэтому при простуде и кашле можно не только включить ее в рацион, но и полоскать горло соком хурмы, разбавленным водой, — это обязательно поможет. А еще в хурме много бета-каротина (для зрения), калия (для сердца) и йода (для щитовидной железы). Правда, от ”оранжевого солнца” стоит воздержаться тем, кто страдает диабетом и ожирением — в хурме много легкоусвояемого сахара. И вообще с ней нужно знать меру — есть можно не больше двух штук в день.
Завариваем шиповник
Витамины Е, В, Р, К, медь, железо, кремний, фосфор, аминокислоты и антиоксиданты — эти и другие полезности содержатся в шиповнике. Но главное в нем — все тот же витамин С, который повышает сопротивляемость организма к простудам, улучшает состояние кожи. К тому же это мощный антиоксидант, способный защищать организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний и выводить токсины. Только надо помнить о противопоказаниях. Шиповник — сильное мочегонное, поэтому внимательно к отвару из этих ягод стоит отнестись людям с заболеваниями почек.
Квасим, леди, квасим
Переходим на бабушкины гостинцы — квашеную капусту, в которой много витаминов группы В, А, РР, Е, кальция, магния, железа, йода и мн.др. Это доступный и недорогой источник аскорбиновой кислоты, которая необходима нам в сезон простуд. И еще одна хорошая новость: квашеная капуста активирует работу кишечника. А в 100 г капустного салата всего около 20 ккал. Это продукт с так называемой ”отрицательной калорийностью” — на переваривание квашеной капусты организм тратит больше энергии, чем получает. Есть даже такая диета — на основе квашеной капусты, но от столь радикальных мер диетологи рекомендуют воздержаться.
Витамин D
Зимой нам катастрофически не хватает солнца и его энергии. А ведь именно ультрафиолет стимулирует образование витамина D, который разносит по организму кальций и фосфор, благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, препятствует аллергиям и укрепляет иммунитет. А вот дефицит ”дэшки” может вызвать так называемую ”зимнюю депрессию”.
Поэтому пока солнышка мало, включаем в рацион молоко, морскую рыбу, яйца, птицу, пшено. Насушили с осени грибов? Пускайте их в дело — варите супы и тушите с овощами. Ученые доказали, что грибы — едва ли не чемпионы по содержанию витамина D. А еще этого витамина более чем достаточно в печени трески. Однако помните, что это высококалорийный продукт (в 100 г — 613 ккал, что составляет почти треть от суточной нормы). Но по чуть-чуть – можно и нужно.
Цинк и селен
Селен и цинк в сезон раздолья вирусных инфекций обязательны! Например, цинк увеличивает рост Т-лимфоцитов, наших союзников в борьбе против инфекций. Причем лучше всего он усваивается в компании с витамином Е. Селен найдете в чесноке и апельсинах, в морской рыбе и морепродуктах, грибах, свекле и моркови, а витамин Е — в печени, яичных желтках, орехах и молоке.
Цинк и вовсе называют королем иммунитета. Этот минерал отвечает за работу вилочковой железы, центрального органа, формирующего иммунитет. Цинка много в бразильских орехах (одна штука — уже практически суточная норма) и в целом в белковой пище — в говядине, свинине, птице, яйцах и морепродуктах (особенно в устрицах).
Пять советов для зимы
1. Варите супы. Они быстро согревают, улучшают обмен веществ, дают организму энергию. При этом есть множество рецептов низкокалорийных первых блюд.
2. Добавляйте в чай мед, имбирь, гвоздику, бадьян, молоко — такой напиток согреет и даст отпор простудным заболеваниям. А термос с имбирно-лимонным напитком можно брать на работу.
3. Ешьте сало. Один-два кусочка хорошего сала в день рекомендуют даже диетологи. Потому что сало — из разряда зимней согревающей еды. А еще в нем содержится полиненасыщенная арахидоновая кислота, необходимая нашей сердечной мышце.
4. Варите глинтвейны. Вечером, после тяжелого рабочего дня — почему бы и нет? Алкоголя при нагревании в вине остается минимум, зато благодаря специям такой напиток хорошо согревает и успокаивает.
5. Зима — не лучшее время сильно ограничивать себя в калориях. Напротив, лучше добавить 300—350 ккал.


Источник  ru.delfi.lt

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!