Живи вкусно, живи легко - Ужин после гостей

Ужин после гостей

Ужин после гостей

Запеченная нога ягненка

Есть блюда, вокруг которых сложился таинственный ореол, который придает им некую элитарность. И большинство хозяек считают, что они не смогут такое приготовить.

Одно из них — запеченная баранья нога. Можно еще назвать ее красиво — «запеченная нога ягненка». Многие хозяйки боятся ее делать — не только из-за того, что им кажется, что это сложно (хотя это проще, чем сделать котлеты), но из-за непонимания, что потом делать с оставшимся мясом.

Почему-то все, кому я говорю, что сегодня готовлю запеченную баранью ногу, удивляются, восхищаются и представляют, что сегодня у меня будет много гостей и посередине стола — блюдо с фантастической бараньей ногой. Обычно я стараюсь не разрушать эти мифы. Все же приятно иногда почувствовать себя волшебником.

Описание занимает больше времени, чем сама подготовка. В конце концов, в духовке все происходит без вашего участия. Да и необязательно запекать баранью ногу целиком — можно попросить мясника отрубить кусок. Если мясо останется даже после ухода гостей, не расстраивайтесь — дальше я расскажу, что можно с ним сделать.

Ингредиенты
Баранья нога — 1 шт.
Зира — 2 ч. л.
Чеснок — 5–7 зубчиков
Соль, перец по вкусу

Количество порций: 5–8
Способ приготовления

Бараньей ноге дадим хорошенько отстояться в тепле (если из холодильника — и сразу в духовку, то ничего хорошего не выйдет), потом хорошенько натрем ее солью, перцем и зирой. Зиру лучше слегка обжарить на сухой стальной сковородке.

Упаковываем ножку в пакет или в рукав для запекания и отправляем в разогретую духовку. Положим туда же раздавленный в шелухе чеснок.

Почему лучше использовать рукав? Он не даст мясу засохнуть, и барашек будет ароматным и сочным. Только не забудьте сделать кончиком ножа несколько проколов сверху, а иначе завязанный пакет может взорваться. В фольге же или в бумаге не получится такой аппетитной корочки. Сколько запекать?

Минут 15–20 при 200–220 °С. Затем снизить температуру до 160–180 °С, и еще час-полтора. Каждая нога — разного размера, да и время приготовления молодого ягненка отличается от сроков, которые необходимы для старого барана. Первый признак того, что нога готова, — кость вылезает из мяса.

Да, и не забудьте дать мясу минут 10–15 постоять в пакете, после того как вы вытащите его из духовки. Зачем? Представьте себе банку с газировкой, которую нагрели, а потом открыли. Примерно то же самое происходит и с мясом, если его резать с пылу с жару. Разве что разлет брызг поменьше. Вот и все. Я же говорил, что это проще, чем приготовить котлеты. ?

Второе рождение мяса

Мясо — неважно какое, это может быть не только баранина, но и говядина и свинина — после гостей осталось на утро. Уже его и видеть не хочется. Можно разогреть его в микроволновой печи, но ничего вкусного у нас не получится — будет сухой кусок, поэтому обжарим его на сковородке. Сделаем как бы арабскую шаурму.

Ингредиенты
Остатки запеченного накануне мяса — 200–300 г
Чеснок — 2 зубчика
Растительное и сливочное масло по вкусу

Количество порций: 2
Способ приготовления

Нарежем оставшееся мясо тонкими полосками. Идеально, если это будет баранина, но можно использовать и другие виды мяса.

Быстро обжарим мясо на смеси растительного и сливочного масел. Здесь главное — не упустить момент. Мясо должно прогреться и обжариться, но не пересохнуть. В конце кидаем на сковородку раздавленный чеснок. Если надо, досаливаем. Закрываем на 1–2 минуты крышкой и снимаем с огня.

Есть сразу! Третьего рождения мясо уже не вынесет.

Котлеты из картошки

Сколько раз замечал, что после праздника остается картошка, и неважно, была она отварной или запеченной. Как правило, больше всего гости съедают салатов и закусок. Потом едят горячее, но помнят о десерте.

Поэтому если мясо или птицу съедают, то гарнир берут по минимуму. Обращали внимание? Совет — так, между делом: если хотите, чтобы гости оценили горячее, которое вы сутки готовили, подайте сначала его, а потом уже салаты, нарезки и прочее. Гарантирую, что гости это запомнят.

Но вы этот совет услышали немного поздно, так что продолжаем наш экономкурс и делаем картофельные котлеты.

Ингредиенты
Картофель — 600–800 г
Яйцо — 2 шт.
Сливки — 100 г
Сливочное масло
Соль, перец, мука, растительное масло по вкусу

Количество порций: 3–5
Способ приготовления

Если у вас картошка уже готовая, то ближайшие два абзаца можете пропустить, если нет — читайте. Помойте картофель со щеткой. Обсушите, а иначе он не запечется.

Разрежем картофель вдоль, выложим на противень, посолим и поперчим, сбрызнем растительным маслом и на 30 минут — в духовку при температуре 180–200 °С. Как только картофель станет мягким, вытаскиваем его из духовки.

Пропустим картофель — можно вместе со шкуркой, только вкуснее будет — через мясорубку, добавим 1–2 столовые ложки сливочного масла, разобьем два яйца и добавим сливки. Если у вас получается достаточно жидкий фарш, то добавьте немного муки. Все хорошо перемешаем. Есть лук — можно его обжарить и добавить. А еще очень хорош в фарше тертый мускатный орех, но это на любителя. Не забываем посолить!

Лепим из фарша мокрыми руками котлетки и обжариваем их на растительном масле на среднем огне до появления корочки. После этого выключим огонь и накроем сковороду крышкой.

Соус к котлетам и мясу

Продолжаем осмотр остатков после вчерашнего праздничного ужина.

После гостей на столе остались соленые или маринованные огурчики, кусочки селедки. В холодильнике болтаются половинка лука, которую так никуда и не использовали, и полпачки майонеза. Из этого и будем готовить соус. Есть оливки и маслины — отлично, и они пойдут в дело.

Этот рецепт, когда я только услышал о нем, поверг меня в шок. Соус с селедкой! Да-да, вы не ослышались. Можно, конечно, не ждать ухода гостей, а все это купить и приготовить именно к их приходу. Мы же любители и вольны готовить что хотим.

В ингредиентах я указываю майонез, но лучше приготовить его самостоятельно. Во-первых, это вкусно и полезно, а во-вторых, мы сможем приготовить настоящий майонез — более густой, чем та смесь, которую в торговле почему-то называют майонезом. Тогда и консистенция нашего соуса будет оптимальной.
Ингредиенты
Майонез — 200 г
Сельдь — 50 г
Лук — 1 шт.
Вино сухое — 50 мл
Каперсы — 50 г
Зелень — 100 г
Соль и перец по вкусу

Количество порций: 5–10
Способ приготовления

Для майонеза, если нет готового, смешаем в блендере или миксером 2 чайные ложки горчицы, 1 чайную ложку лимонного сока или винного уксуса, а потом тонкой (!) струйкой вольем подсолнечное или оливковое масло. Его понадобится около стакана. Майонез у вас должен получиться густым.

Лук мелко порежем и на минуту опустим в кипящую воду, а потом быстро откинем на дуршлаг — и под холодную воду.

Селедку (без костей), лук, соленые огурцы, каперсы мелко рубим в блендере. Можно кинуть туда же пару оливок без косточек. Добавляем к смеси майонез, мелко нарезанную зелень, вино, пробуем, солим и перчим. Если майонез магазинный, то можно слегка отжать нашу луково-селедочную смесь, избавив ее от лишней жидкости.

Вот, собственно, и все — ужин готов. Обжаренная мясная соломка с котлетами из вчерашнего картофеля и под необычным соусом. Остались свежие овощи — порежем их, посолим и заправим оливковым маслом.

Источник: www.trud.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!