Живи вкусно, живи легко - Интернет и телевидение способствуют развитию анорексии

Интернет и телевидение способствуют развитию анорексии

Интернет и телевидение способствуют развитию анорексииУченые из израильского университета Хайфы выяснили, что увлечение телевидением и Интернетом может вызвать у девочек-подростков расстройство пищевого поведения, а также негативное восприятие своего тела.

В проведенном эксперименте участвовали 248 представительниц женского пола от 12-летнего до 19-летнего возраста. Ученые изучили, сколько времени девушки проводят за просмотром телевизионных передач и в сети Интернет. Также эксперты изучили отношение добровольцев к приему пищи, похудению, булимии, а также их отношение к самим себе.

Выяснилось, что самое большее воздействие на участниц произвела популярная социальная сеть. Была обнаружена четкая связь между количеством времени, которое проводится в соцсети, и количеством случаев анорексии, булимии, негативного отношения к собственному телу, подхода к еде и желанию похудеть.

Воздействие онлайн-контента, который связан с модой и музыкой, приводило к такому же эффекту, но проявившемуся в меньшей степени.

Схожая ситуация также наблюдалась между пищевыми расстройствами девочек и просмотром телевизионных сериалов с участием очень стройных, молодых, модно одетых и привлекательных актеров.

Специалисты считают, дамам гораздо легче избежать различных расстройств пищевого поведения, если в этом возрасте у них будет высокая самооценка, и если они не будут сравнивать себя с персонажами.


Источник: hot-info.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!