Живи вкусно, живи легко - Здоровый образ жизни: что это такое?

Здоровый образ жизни: что это такое?

Здоровый образ жизни: что это такое?Здоровье ценилось с древнейших времён. О сохранении здоровья задумывались люди разных эпох и культур. До наших дней дошли знания мудрецов о здоровье, такие, как Аюрведа.

Существует миф, что тогда (когда-то давно) люди были здоровее, чем сейчас, потому что они дышали чистым воздухом, пили незагрязнённую воду и ели здоровую пищу. Это не так.

В силу экономических причин и недостатка накопленного медицинского знания для большинства людей любой страны здоровый образ жизни в современном понимании был недостижим.

Люди умирали от неизлечимых инфекционных болезней, перенапрягались на тяжёлых физических работах, не могли соблюдать правила личной гигиены и т. п. Только с развитием медицины как науки и охватом медицин-ской помощью широких слоёв населения стал возможным разговор о здоровом образе жизни.

По данным ВОЗ, здоровье человека наполовину определяется его образом жизни. Другую половину составляют все остальные факторы: уровень медицинской помощи, наследственность, состояние окружающей среды и т. д.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». В соответствии с этой концепцией забота о сохранении здоровья должна осуществляться на трёх уровнях: физическом, духовном и социальном.


Физическое здоровье определяется состоянием и функционированием организма. Если человек физически здоров, то он свободно выполняет свои текущие обязанности. У него достаточно энергии, чтобы учиться, работать, справляться с домашними и семейными обязанностями.

Физическое здоровье в светском понимании зависит от следующих факторов: здоровое питание, здоровый сон, разумное сочетание труда и отдыха, оптимальная физическая нагрузка (физкультура), чистота внутренней среды организма (свобода от всех видов паразитов и инфекций, радионуклидов, тяжёлых металлов и т. д.), отсутствие длительных разрушительных стрессов и т. д.

Душевное здоровье определяется тем, насколько человек доволен собой и насколько успешно справляется со своими ежедневными обязанностями. Душевно здоровый человек доволен своими достижениями, способен брать на себя ответственность за свою жизнь, винит за свои ошибки себя, а не окружающих, и старается их исправить. Он оптимистичен и позитивно относится к себе и окружающему миру.

Социальное здоровье определяется тем, насколько человек ладит с другими людьми. Социально здоровый человек может устанавливать и поддерживать отношения любви и дружбы с другими людьми, умеет находить новых друзей, умеет выразить свои потребности так, чтобы они были понятны окружающим и не ущемляли ничьи права. Другими словами – это коммуникативные умения человека.

Все уровни здоровья тесно связаны между собой и взаимно дополняют друг друга.

Чтобы максимально сохранить здоровье, требуется вести здоровый образ жизни. Единого определения ЗОЖ до сих пор не существует. Наиболее ёмко такое: «ЗОЖ – это поведение и мышление человека, обеспечивающие ему охрану и укрепление здоровья».

Сохранение и восстановление здоровья – активный процесс, требующий от человека прежде всего  личной воли. Чтобы какая-либо оздоровительная деятельность вошла в повседневную жизнь человека, необходимо, чтобы он волевым усилием выделял на неё время из своего распорядка и место «в физическом пространстве», а не только в мечтах.

Существует множество концепций здоровья: государственных и авторских. С точки зрения государственной политики сохранения здоровья, выделяют три уровня.

На социальном уровне сохранение здоровья осуществляется с помощью пропаганды через СМИ и информационно-просветительскую работу. В России это возложено на службу формирования здорового образа жизни (СФЗОЖ), которая включает краевые, областные, городские и районные центры медицинской профилактики и центры здоровья, врачебно-физкультурные диспансеры. Научно-методическое обеспечение осуществляет Всероссийский научно-исследовательский центр профилактической медицины.

На инфраструктурном уровне – это конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности (наличие свободного времени и материальных средств), профилактические учреждения и экологический контроль.

На личностном уровне – это система ценностных ориентаций человека, бытовой уклад.


Источник: www.sevkray.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!