Живи вкусно, живи легко - Диеты вызывают раздражительность и стресс

Диеты вызывают раздражительность и стресс

Диеты вызывают раздражительность и стресс

Необходимость придерживаться низкокалорийной диеты вызывает раздражительность и стресс у 42,5% людей, желающих похудеть.

И как следствие этой нервозности – у них увеличивается риск отказа от борьбы с лишними килограммами. Это продемонстрировало исследование, осуществленное испанскими специалистами в диетологии, в котором были проанализированы расстройства настроения и поведения у испытуемых добровольцев в течение первых трех недель диетотерапии, рассказывает «Диарио Салюд».

Ограничения в еде, которые приходится выдерживать худеющим, создают у них психологическое неблагополучие: тревогу, недовольство и нервозность. У многих из них эти психологические отклонения приводят к отказу от идеи похудеть и прекращению диеты.

Раздражительность обычно проявляет себя двумя компонентами: нетерпимостью и агрессивностью. Негативные последствия такого состояния обычно немедленно становятся заметными для окружающих – или на работе, или в семье и вызывают проблемы в личных отношениях и сильный стресс. Для самих пациентов такие изменения в их психологии не всегда заметны.

Как справиться с этим состоянием? По мнению авторов этой работы, самым лучшим успокаивающим средством является физическая активность и хобби, приносящие удовольствие.

Другим надежным средством, способным вернуть психологическое равновесие людям, которые ограничивают себя в еде, выполняя низкокалорийную диету, являются фармакологические средства – транквилизаторы, к которым не возникает привыкания. Их нужно применять только по назначению врача и не ранее, чем со второго месяца диетотерапии.


Источник: www.medicus.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!