Живи вкусно, живи легко - Диетологи назвали ягоду, которая помогает похудеть

Диетологи назвали ягоду, которая помогает похудеть

Диетологи назвали ягоду, которая помогает похудетьКомпоненты из ягоды влияют на клетки, отвечающие за накопление жира

Черника давно известна своими антиоксидантными свойствами, помогающими бороться с раком и поддерживать сердце в форме. Теперь ученые из Техасского женского университета в Дентоне, США, предполагают, что черника также может способствовать поддержанию нормального веса.

Ученые исследовали воздействие содержащихся в чернике полифенолов на клетки, отвечающие за накопление жира. Специалисты провели эксперимент на трех образцах тканей мышей, добавляя в них различные дозы концентрированных полифенолов из черники.

Выяснилось, что образцы с полифенолами стали содержать меньше жира, чем в контрольных образцах. Эффект уменьшения жира зависит от размера дозы. В образце, в котором содержалась наибольшая доза полифенолов, количество жировых клеток снизилось на 73%. Наименьшая доза полифенолов привела к снижению жировых клеток на 27%.

«Нам все еще нужно исследовать воздействие полифенолов на людей, чтобы убедиться, воздействуют ли на жировые клетки людей и каковы побочные эффекты, — рассказывает автор исследования Шивани Моге. — Важно определить необходимую дозу полифенолов для людей. Мы надеемся, что черника поможет уменьшить количество формируемой в теле жировой ткани».

Ученые напоминают, что ягоды необходимы в рационе, так как в них содержатся множество витаминов с минеральными веществами, многие из которых по совместительству еще и ценные антиоксиданты: витамины А, С, Е и селен. В ягодах этих веществ в сотни раз больше, чем в других частях растений.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что черника попала в рейтинг ягод, которые больше всего скупают украинцы в замороженном виде.


Источник: www.bagnet.org

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!