Живи вкусно, живи легко - Как не заболеть сладкой болезнью

Как не заболеть сладкой болезнью

Как не заболеть сладкой болезньюСахарный диабет принял характер неинфекционной эпидемии. В России, по официальной статистике, этим недугом страдают 3 миллиона человек. Реальные цифры намного выше

Сахарный диабет – это серьезное заболевание, связанное с нарушением обмена веществ.

– Львиная доля, то есть 90% всех вариантов диабета, приходится на две его основные формы – первый тип и второй тип, – говорит Алина Бабенко, заведующая научно-исследовательской лабораторией сосудистых осложнений сахарного диабета Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова.

– Первый тип – так называемый диабет юных; им заболевают чаще всего в детстве. Это аутоиммунная патология, то есть происходит выработка антител к собственным клеткам поджелудочной железы и развивается абсолютный дефицит инсулина.

А второй тип диабета – это мировая проблема. Этой формой люди болеют очень часто. Диабет развивается, как правило, на фоне избыточного веса, когда у клеток жировой, мышечной, печеночной тканей резко снижается чувствительность к инсулину, который вырабатывается поджелудочной железой и обеспечивает поступление глюкозы в клетки. 

В результате глюкоза не может поступать в клетки адекватным образом – и уровень ее в крови повышается, а в тканях становится недостаточным. Голодные клетки стараются получить глюкозу другим способом – через стенки кровеносных сосудов.

Т.е, в свою очередь, становятся более ломкими. Повреждение сосудов может обернуться и почечной недостаточностью, и инсультом, и инфарктом, и даже полной слепотой. 

На что обратить внимание

– Первыми признаками сахарного диабета могут быть быстрая утомляемость, общая слабость, – говорит врач-эндокринолог МЦ “МСЧ №157” Регина Варухина. – Тревожным симптомом является повышенная жажда. Насторожить должны также повышенная потливость, учащенное мочеиспускание, резкое изменение веса – как в плюс, так и в минус.

Диета плюс движение

У диабета два “друга”. Первый – ожирение. Поэтому на питание надо обратить главное внимание. “Антидиабетическая” диета во многом соответствует нормам питания здорового человека.

Как показывают научные исследования, надежную защиту от сахарного диабета обеспечивает так называемая средиземноморская диета. Основанная на овощах, фруктах, рыбе и цельнозерновых продуктах, она низкокалорийна и сбалансирована.

Второй “друг” диабета – гиподинамия. Заставляйте себя хотя бы подниматься пешком по лестнице.

Не повод для депрессии

 Врачи-эндокринологи уверены, что при правильном режиме и лечении больные диабетом могут жить полноценной жизнью.

– Все зависит от того, что считать полноценной жизнью, – добавляет Алина Бабенко. – Если для человека основные ценности – сладкая, жирная пища, курение и алкоголь, если он не может жить без пяти чашек сладкого чая, банки варенья, пачки печенья и тортика, то из-за этих ограничений жизнь ему будет казаться неполноценной.

Потребление сладкого и жирного вредно даже для здоровых людей. А если человек готов вести здоровый образ жизни, то она будет полна и прекрасна даже при наличии диабета.

Факторы риска

Многие считают, что сахарным диабетом болеют только сладкоежки, которые кладут в чай по пять кусочков рафинада, а закусывают его конфетами и пирожными. Но это не так.

Наследственная предрасположенность. Диабет 2-го типа наследуется с вероятностью 80% как по материнской, так и по отцовской линии. Если недугом страдали оба родителя, риск возрастает до 100%.

Возраст. Есть научные исследования, свидетельствующие о том, что каждые десять лет увеличивают риск заболеваемости сахарным диабетом в два раза.

Курение. Согласно исследованиям американских ученых, выкуривание 15–25 сигарет в день
увеличивает риск заболеть сахарным диабетом более чем в два раза.

Эксперт: Диабет – не приговор

Регина Варухина, врач-эндокринолог МЦ “МСЧ №157”:

- Сахарный диабет – одно из немногих заболеваний, для предотвращения которого многое может сделать сам человек. Главные пути профилактики – борьба с лишним весом и гиподинамией.

В питании необходимо ограничивать легкоусвояемые углеводы, которые нагружают поджелудочную железу. Но даже если диагноз уже поставлен, не волнуйтесь.

Если вести активный образ жизни, соблюдать диету и рекомендации врача, можно добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений удастся избежать.


Источник: www.metronews.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!