Живи вкусно, живи легко - Пляжная диета: худеем на свежем воздухе

Пляжная диета: худеем на свежем воздухе

Пляжная диета: худеем на свежем воздухе

Какие правила нужно соблюдать в отпуске, чтобы не наесть лишних килограммов 

 Летом вес, кажется, уходит на глазах. Но ведь всегда хочется еще больше и лучше! Эксперты «КП» советуют: самое главное не избавляйтесь от лишних килограммов резко. Оптимальная потеря веса - по 2-3 кило в месяц.

Более резкий сброс «балласта» может сказаться на здоровье: начнут барахлить сердечно-сосудистая и сбоить эндокринная системы, слоиться ногти и выпадать волосы. А что самое плохое - на коже могут появиться растяжки и даже складочки, словно она стала вам «велика». А ведь летом на пляже это не самый лучший момент!

 Ученые назвали несколько простых правил, как в отпуске не набрать лишнего, при этом не особо упираясь в диеты:

1. Ешьте фрукты и овощи. Да-да, такой вот небанальный совет. Но именно в них содержится клетчатка, необходимая для расщепления жиров и правильной работы кишечника.

 - Не стоит делать упор только на овощи-фрукты, - говорит к.м.н., диетолог Марина Копытько. - Один разгрузочный день, состоящий, скажем, из яблок - это хорошо. Но неделя без животного белка для организма может быть даже опасной.

Ведь как правило в отпуске мы ведем более активный образ жизни - экскурсии, пляжный футбол, плавание. Поэтому сбалансированное питание необходимо. Если днем на пляже фрукты-овощи - прекрасный перекус, поскольку не создают тяжести в желудке, то вечером не забудьте съесть съесть кусочек рыбы или мяса.

2. Овсянка, сэр! Растительные белки в ней содержащиеся (не только в ней, но и в любой каше) насыщают и пополняют энергией организм быстрее, чем жиры или углеводы.

Можно съесть и мюсли, но вязкая пища наполняет желудок в два раза быстрее, чем хлопья, съеденные всухомятку. К тому же отвары круп обладают заживляющим действием на слизистые желудка и понижают кислотность. А это очень важно для тех, у кого есть гастрит и язва.

3. Не запивайте еду водой. А уж тем более алкоголем. Грубо говоря, жидкость «смывает» пищу, не давая ей толком перевариться. И есть потом захочется быстрее. Пейте за полчаса до еды или спустя час.

4. Ешьте в ярко освещенных местах. А желательно еще и без компании. В отпуске задача почти невыполнимая, но ученые доказали: «за компанию», да еще и при приглушенном свете мы съедаем куда больше, чем нужно.

 - Хотите быть стройнее, не ужинайте перед телевизором или в шумной компании, - советует доктор-диетолог Алексей Ковальков. - Насладитесь видом еды, тогда и усвоится она куда лучше.

КСТАТИ.
 Почему мужчины сбрасывают вес быстрее?

 Сильному полу повезло от природы: мышечной ткани у них больше, поэтому спорт и любые физические нагрузки помогают сжигать лишние жиры эффективнее, нежели у женщин.

Исследователи говорят, что воды в мужском теле на 20 процентов больше и обмен веществ у них протекает быстрее. Поэтому мужчинам требуется на 700-1000 калорий больше. И порцию они берут больше и никуда-то у них это все не откладывается...

 Между тем в женском организме куда больше жирообразующих ферментов, в мужском, наоборот, жирорасщепляющих. Да и жировая клетка у женщин куда крупнее и агрессивнее, поэтому растет она быстрее, а исчезает неохотно.

Источник: kp.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!