Живи вкусно, живи легко - Недосып ведет к набору веса

Недосып ведет к набору веса

Недосып ведет к набору веса

Сонный мозг не способен сделать выбор в пользу правильного питания.

Американские ученые провели исследование, в котором приняли участие 12 мужчин в возрасте от 19 до 45 лет. На момент участия в эксперименте никто из них не страдал расстройствами сна.

Парни просто были сонными, поскольку проспали предыдущей ночью менее 6 часов. Злые врачи показывали клюющим носом американцам фотографии разных продуктов: «полезных» и «вредных», вперемешку, а сами тем временем следили за тем, как реагируют на картинки мозги подопытных.

Результат поразил исследователей. Испытуемые легко говорили «да» вредной калорийной пище (сочащийся жиром картофель-фри, гамбургеры, богатая углеводами пицца на толстом тесте, сладкие газированные напитки и т.п.) и совершенно не замечали овощи, фрукты и йогурты...

«В состоянии недосыпа человек подсознательно выбирает особо калорийные продукты, потому что оценивает их, как те, которыми можно наиболее продуктивно утолить голод, — говорит Уильям Киллгор, старший преподаватель психологии в Больнице Медицинской школы и Маклина Гарварда в Бельмонте. — Сонный человек не в состоянии контролировать, насколько здоровую пищу он выбирает».

«Из более ранних исследований мы знали, что невыспавшийся человек находится во власти «голодного» гормона грелина. (Его предназначение — усиливать чувство голода и тем самым спасать «хозяина» от смерти, вызванной истощением, — МН.)

Грелин вырабатывается особо активно за счет угнетения выработки «сытого» гормона лептина в плохо отдохнувшем мозгу. Но выяснилось, что отсутствие нужного количества сна также влияет и на подбор продуктов», — рассказала Шелби Харрис, директор Поведенческой Программы Медицины Сна Медицинского центра Монтефьор в Нью-Йорке.

Доктор Харрис советует всем, кто соблюдает здоровую диету, по возможности избегать недосыпания. Это позволит лучше контролировать собственные пищевые предпочтения и добиваться более высоких результатов в поддержании нормального веса.

«Попробуйте просто лечь на час пораньше, не утруждая организм на ночь кофеином и алкоголем, — советует она. — И тогда организм сможет сопротивляться обжорству».

Или, как вариант, держи в холодильнике только продукты, способствующие похудению.

Источник: www.mhealth.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!