Живи вкусно, живи легко - "Газировка" - сладкая отрава с пузырьками?

"Газировка" - сладкая отрава с пузырьками?

"Газировка" - сладкая отрава с пузырьками?

В жаркие летние деньки у любого человека срабатывает нормальный рефлекс утоления жажды, а, соответственно, и – повышенного употребления жидкости.

Как правило, специально за холодным морсом, что стоит в нашем холодильнике, с улицы домой никто не возвращается. Чтобы взбодриться, все покупают готовые охлажденные напитки в киосках и магазинах, которые находятся поблизости в тот момент, когда терпеть жажду становится невыносимо.

 Зачастую это бывает газированная вода, которую также больше всего любят дети. Еще бы: разноцветная, вкусная, газированная. Но так ли она безопасна, как утверждают ее создатели в своих рекламных роликах? Роспотребнадзор помог нам в этом разобраться.

 В зависимости от содержания углекислого газа напитки подразделяются на газированные, среднегазированные и сильногазированные, при этом в состав сильногазированных напитков вводятся соли фосфорной кислоты, что снижает пищевую ценность напитка.

 Что касается безопасности, составы сахаросодержащих безалкогольных газированных напитков не опасны для здоровья человека, в них не содержатся потенциально опасные компоненты.

Однако дети и подростки нередко потребляют значительное количество напитков, что сопровождается: 
 - избыточным поступлением добавленного сахара;
 - вытеснением из рациона питания других видов жидкости - соков и сокосодержащих напитков, молока, которые содержат широкий спектр пищевых веществ, в том числе, незаменимых для организма;
 - избыточным поступлением фосфора.

 Избыточное потребление «газировки» детьми может служить фактором риска развития ожирения, сахарного диабета, кариеса и снижения костной плотности. Каждая банка или стакан сладкого газированного напитка повышает риск ожирения на 60 %.

 Энергетическая ценность напитка Пепси-Кола составляет 43 ккал на 100 мл, причем исключительно за счет содержания сахара. Соответственно, выпитая банка объемом 330 мл дает почти 142 ккал или около 8 чайных ложек сахара, что составляет почти 80 % от нормы физиологической потребности в энергии для детей 1-2 лет и почти 50 % от нормы физиологической потребности в энергии для юношей 14-18 лет.

 Выше перечислены далеко не все факторы риска для здоровья человека.
 Одно мы знаем точно: Хотите долго жить - не пейте "газировку"!

Источник: vkirove.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!