Живи вкусно, живи легко - Индийские специи обуздают жиры

Индийские специи обуздают жиры

Индийские специи обуздают жиры

Специалисты утверждают, что присутствие в нашем рационе большого количества жиров увеличивает риск развития болезней сердца и других органов.

 Те хозяйки, которые во время приготовления блюд добавляют в них такие широко распространённые специи, как куркума, паприка, перец, корица, черный и красный перец, орегано, розмарин, карри, сами о том не догадываясь, делают правильно. Тем самым они помогают снизить вредное воздействие жирной пищи на организм тех, кто ее будет есть.

Если у Вас не всегда получается в силу каких-либо причин или в силу категорического нежелания есть здоровую пищу, и Вы частенько вкушаете пищу, богатую жирами и тяжелую для пищеварения, то постарайтесь, по крайней мере, снизить ее негативное влияние на внутренние органы.

Жирная пища, приправленная индийскими специями, представляет меньшую опасность для человека, чем та, в которую их не добавили, уверенно заявляют американские ученые.

Специалисты в один голос не устают повторять о том, что продукты с повышенным содержанием жира наносят нашему организму непоправимый вред. Проведенные исследования показывают, что после употребления жирной пищи в крови человека возрастает уровень триглицеридов, которые негативно воздействуют, в первую очередь, на наше сердце.

В результате, высокая жирность еды при ее регулярном употреблении может спровоцировать развитие таких серьезных недугов, как сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные образования. Но, даже зная это, не все и не всегда придерживаются правильного питания.

Как же обезвредить жирную пищу или хотя бы свести негативные последствия от ее приема к минимуму? Американские ученые нашли способ, как сделать жирную пищу не столь вредной. Секрет прост - добавляйте в нее по возможности приправы.

Такую рекомендацию дают американские специалисты из Университета штата Пенсильвании всем хозяйкам и поварам на основе проведенных экспериментов, пишет The Times of India.

Их последние исследования показывают, что ароматные специи из Индии способны нейтрализовать жиры и защитить сердце. Присутствие в жирных блюдах таких специй, как куркума, карри (смесь пряностей на основе корня куркумы), перец, паприка, корица и др., уменьшает их вредное воздействие на организм человека и сводит к минимуму риск развития у него хронических заболеваний, утверждают исследователи. По их данным, добавление специй к еде с высоким содержанием жиров уменьшает уровень триглицеридов приблизительно на 30%.

Отметим, что в ходе эксперимента, который длился два года, ученые применяли различные пряности. Они, в частности, перемешали куркуму, корицу, душицу, черный и красный перец, чеснок, орегано, розмарин, паприку и гвоздику.

Как пояснили специалисты, именно эти специи были выбраны неслучайно. Ранее в ходе лабораторных исследований было обнаружено, что именно они обладают мощным антиокислительным действием.

Суть эксперимента заключалась в следующем: одной группе здоровых, но полноватых мужчин от 30 до 65 лет давали исключительно жирную пищу, в которую добавляли по 2 чайные ложки смеси из приправ.

Другой группе давали блюда, в которых ароматных специй не было вовсе.
Через полчаса после приема пищи у испытуемых через каждый 30 минут в течение трех часов начинали брать кровь на анализ.

Оказалось, что блюда со специями увеличивали в крови мужчин на 13% активность антиоксидантов. При этом у этой группы людей отмечалось также сокращение инсулиновой реакции примерно на 20%.

Как поясняют ученые, оба фактора снижают риск развития болезней сердца, диабета и артрита. Результаты данного исследования были обнародованы в "Журнале пищи". Ну а выводы относительного того, есть жирную пищу со специями или без, Вы, дорогие читатели, делаете сами.

Источник:  www.personalmoney.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!