Живи вкусно, живи легко - Жировые складки на животе могут спровоцировать астму

Жировые складки на животе могут спровоцировать астму

Жировые складки на животе могут спровоцировать астму

Скопление жировых клеток на животе, известное в медицине как центральное ожирение, непосредственно связано с развитием бронхиальной астмы.

Ранее, ученые не связывали излишний вес и ожирение с лёгочными недугами, до настоящего времени считалось, что избыточный вес и излишек жировых клеток на животе негативно влияет на здоровье, провоцируя развитие кардиоваскулярных заболеваний и диабета. Хотя связь между индексом массы тела (ИМТ) и бронхиальной астмой была выявлена.

При проведении нынешнего исследования ученые Норвежского университета наук и технологий провели анализ показателей объема талии, который служит индикатором центрального ожирения, с целью выяснить, повышает ли избыточная масса тела вероятность развития бронхиальной астмы.

На протяжении одиннадцати лет специалисты университета осуществляли наблюдение за 23 245 норвежцами, в возрасте от 19 до 55 лет. Один раз в месяц исследователи измеряли рост и вес испытуемых для вычисления ИМТ, а также измеряли окружность талии.

Данные измерения позволяли выявлять центральное и общее ожирение. Также, исследователи получали данные об обращении испытуемых за медицинской помощью и регистрировали случаи заболевания бронхиальной астмой.

В ходе анализа результатов исследования выяснилось, что люди, имеющие центральное ожирение, в 1,44 раза чаще заболевали бронхиальной астмой. Те же участники эксперимента, кто страдал и центральным, и общим ожирением, в 1,81 раза чаще прочих страдали бронхиальной астмой.

Причины этой зависимости исследователи пока объяснить не могут. Центральное ожирение врачи устойчиво ассоциируют с метаболическим синдромом и синдромом инсулинорезистентности, которые, по мнению ученых, могут играть решающую роль в возникновении бронхиальной астмы, у страдающих центральным ожирением.

Исследователи предполагают продолжить свои изыскания, что бы оценить влияние данных факторов на развитие бронхиальной астмы.

Источник: oevrope.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!