Живи вкусно, живи легко - Большинство диет не только бесполезны, а даже опасны для здоровья

Большинство диет не только бесполезны, а даже опасны для здоровья

Большинство диет не только бесполезны, а даже опасны для здоровьяСегодня диетологи разных стран пришли к выводу, что большинство диет «бесполезны и даже вредны для здоровья».

А американские ученые из колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, в своих высказываниях пошли еще дальше и заявляют: «Не существует полезных диет. Любая строгая диета вредна для человека».

Специалисты уверены в том, что как только организм перестает получать в достаточных количествах питательные вещества, различные органы начинают «поедать» сами себя.

Наиболее опасно в такой ситуации поведение мозга, который в попытке преодолеть последствия голодания ищет источники энергии внутри себя и тем самым, разрушает собственные клетки. Ученые называют этот процесс аутофагией, когда нейроны головного мозга подвергаются деградации, что в свою очередь только обостряет чувство голода у человека.

В настоящее время диетологи считают, что пока не найден способ ослабить реакцию мозга на недостаток питательных веществ, «следует признать, что строгие диеты вредны для мозга».

Открытие британских ученых под руководством профессора Фрэнсиса Эшкрофта только подтвердили бесполезность диет в стремлении похудеть. И причиной этому является открытый исследователями ген ожирения (FTO).

Британскими учеными было установлено, что этим геном обладают 15% жителей планеты. При этом, носители FTO имеют на 70% повышенный риск развития ожирения и на 50% больше шансов заболеть сахарным диабетом второго типа.

Автор исследования профессор Фрэнсис Эшкрофт, заявляет: «Наши исследования показывают, что FTO — ген, который напрямую способствует ожирению. Порой ген проявляет себя не особенно активно. Однако примерно у половины его обладателей наблюдается дефектная версия FTO, из-за которой они более склонны к ожирению и диабету. Диеты для таких людей практически бесполезны, скорее они, наоборот, вредят».


Источник: dietolog.com.ua

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!