Живи вкусно, живи легко - Любить – хорошо кормить!

Любить – хорошо кормить!

Любить – хорошо кормить!

Кипрские дети едят более жирную и соленую еду и меньше всех занимаются спортом по сравнению с детьми стран Северной Европы. Таковы результаты последнего исследования, проведенного Научно-образовательным институтом детского здоровья.

В исследовании приняли участие 2500 детей, живущих на Кипре, в возрасте от двух до восьми лет – 1000 из Пафоса и 1500 из Никосии. Инициатива проводилась в рамках пятилетней панъевропейской программы, бюджет которой (13 млн евро) предоставлен фондами Еврокомиссии. 

Как выяснилось, маленькие киприоты лидируют в поедании соленых закусок и шоколада и занимают последнее место, когда речь идет об овощных блюдах. Семь из десяти детей заменяет здоровую пищу чипсами, шоколадками, печеньями и пр.

«Мы отвернулись от столпов средиземноморской диеты: фруктов, овощей и зернобобовых. Даже потребление детьми оливкового масла не превышает среднеевропейский уровень», – сетует глава института Михалис Торнаритис. При этом примерно у трети детей был зарегистрирован предельно допустимый уровень холестерина в крови, который повышается с возрастом. В детском питании также недостает кальция, жирных кислот Омега 3, витаминов С и А. 

Неудивительно, что Кипр занял третье место в Европе по количеству детей с избыточным весом: таковыми являются 23% кипрских детей (а каждый шестой страдает ожирением). На первом месте, к слову, Италия – там таких детей 40%, а на последнем – Эстония.

Кроме Кипра в исследовании, проводившемся с сентября 2006 по август 2011 года, принимали участие Италия, Испания, Швеция, Венгрия, Германия, Бельгия и Эстония, а также Великобритания и Греция – всего 17 тыс. детей.  

Справка ВК

Некоторые факты о детском ожирении

* Об ожирении можно говорить, если массу тела составляет более 25% жира у мальчиков и более 32% у девочек. Хотя детское ожирение часто определяется как нарушение соотношения веса/роста, превышающее идеальную массу тела на 20%, более точным показателем полноты следует считать толщину кожных складок.

* Детское ожирение угрожает усилиться с возрастом, оно является основной причиной детской гипертонии, связано с диабетом II степени, увеличивает риск развития коронарной болезни сердца, способствует увеличению давления на суставы, несущие весовую нагрузку, понижает самооценку и влияет на взаимоотношения с ровесниками.

* Ожирению наиболее подвержены дети, родители которых также страдают излишним весом.

* Ученые Гарвардского университета предлагают лишить супружеские пары, чьи дети страдают ожирением, родительских прав.


Источник: www.vestnikkipra.com

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!