Живи вкусно, живи легко - Как научиться бороться с ночным обжорством? Советы диетолога

Как научиться бороться с ночным обжорством? Советы диетолога

Как научиться бороться с ночным обжорством? Советы диетолога

Когда женщина смотрится в зеркале, она всегда видит себя больше на 2 кг…

Как правильно худеть? Чем опасна стремительная потеря веса? Что делать, если физические упражнения противопоказаны?

На эти вопросы отвечает врач-диетолог Римма Мойсенко.

«АиФ»: - Как научиться бороться с ночным обжорством?

Р.М.: - Ешьте в течение дня достаточно, причем настолько достаточно, чтобы даже в 6 часов вечера вы непременно фиксировали этот прием пищи.

Тогда у вас не будет ночного жора. Идеальный вариант – доедать всю пищу, которая у нас есть, за ужином.

Мы должны четко распределять наши продукты питания таким образом, чтобы нам хватило до ужина в том числе, а утром можно пробежать в магазин что-то купить или сварить, пожарить яйцо. Маловероятно, что вы ночью встаете и что-то готовите.

Скорее всего, вы хватаете то, что уже готово. Поэтому лучше всего все готовить утром и за день это съедать.

«АиФ»: - Что делать, если женщине, желающей похудеть, противопоказаны физические нагрузки из-за каких-либо заболеваний?

 Р.М.: - Просто двигаться, ходить. Я даже не говорю о том, чтобы подниматься по ступенькам на свой этаж, скажем, седьмой-восьмой, потому что, если есть патология сердечной мышцы, а тем более лишний вес всегда дает нагрузку и на сердце в том числе.

Пусть это будет просто движение по ровной поверхности. Выбираем то место, где не скользко, потому что сейчас зима и нужно быть крайне осторожным.

Если дома есть беговая дорожка, то просто ходим на этой дорожке. В конце концов, могут быть в домашних условиях упражнения на все группы мышц, пусть это будет утренняя и вечерняя зарядка, или хотя бы однократная, но полчаса.

Движение в обязательном порядке должно быть, потому что без движения невозможно существовать и жировая клетчатка без движения не будет так быстро уходить.

Нужно в обязательном порядке провоцировать наши мышцы на работу, чтобы они тоже каким-то образом аккумулировали энергию, готовую нам же помочь.

И потом, если вес более 100 кг, я не советую самостоятельно начинать худеть. Обязательно нужно обследоваться, посетить поликлинику.

Сейчас такое время, начало года, я вообще предлагаю каждому из нас пройти какое-то первичное медицинское обследование, самое элементарное: анализ крови, УЗИ внутренних органов.

Этого достаточно, если нет никакой патологии. Даже если мы не жалуемся, потому что жалобы приходят уже в последний момент, когда заболевание настолько прогрессирует, что ему уже невозможно помочь.

 Поэтому обращайтесь обязательно к врачу с профилактической целью. Это самое хорошее мероприятие перед тем, как начать худеть, кстати, потому что важно, чтобы не было камней в желчном пузыре, в почках.

Очень важно, чтобы было нормальное состояние щитовидной железы, потому что, если есть патология, сколько бы вы не пытались худеть, как бы вы не пытались отказаться от каких-то продуктов питания, вес будет вас провоцировать на снижение вашей самооценки.

В результате вы будете просто в отчаянье от того, что ничего не сможете с собой сделать.

Может быть, действительно есть патология щитовидной железы и вам нужна помощь, которая подстегнет работы этой железы и сразу начнется процесс активного похудения.

Может быть, это предклимактерическое состояние, которое не позволяет нормально ускорить обменные процессы, идет нарушение водно-солевого обмена.

 Если есть камни в желчном пузыре, вообще надо худеть очень осторожно, потому что голодовка провоцирует накопление и застой.

Это мина замедленного действия. Когда она может взорваться, мы не знаем. А мы будем обвинять какую-то диету, какого-то диетолога, у которого подсмотрели диету в журнале или в газете.

 «АиФ»: - Многие женщины стремятся похудеть, но боятся, что после диеты обвиснет кожа. Как этого избежать?

Р.М.: - Как правило, женщина всегда хочет похудеть на большее количество килограммов, чем это возможно вообще. И знаете, какая еще деталь замечена мною?

Если женщина видит себя в зеркале, она всегда видит себя больше на 2 кг. Так срабатывает зрительный анализатор. Любая женщина видит себя полнее, чем она есть на самом деле.

Поэтому если вы сейчас решите похудеть сразу на 20 кг, а у вас лишних 13-15 кг, если вы начинаете худеть и решаете сбросить все эти килограммы в течение месяца, то, разумеется, кожа повиснет.

 Сначала сбрасывается много килограммов в течение месяца, но норма – это потеря не более 10% от имеющегося веса.

Например, если вы весите 78 кг, максимально можно сбросить 7-7,5 кг в течение первого месяца. Сначала будет удаляться лишняя жидкость, которая совершенно точно накапливается.

Лишней жидкости бывает достаточно много, около 3-5 литров. Эта жидкость быстро уходит, сразу становится легче, появляется ощущение радости, что я буду с такой же скорость терять вес и все следующие месяцы.

Некоторых это останавливает, они начинают наедаться, им страшно так быстро сбрасывать вес. Некоторые наоборот, воодушевляются и вообще прекращают есть, и появляется некое весовое плато, когда вы сбросили 7 кг, но дальше вес стоит.

На самом деле минус 7 кг – это совершенно новый организм, организму нужно почувствовать себя в новом теле, нужно перестроиться эндокринной системе, гормональной системе, то есть сначала уходит вес, потом объемы.

На втором месяце у вас будут уходить больше объемы, чем вес. Пусть вес стоит, это не страшно. И не нужно отказываться от еды совсем.

 Если человек прекратил есть, значит, начинает меняться уровень обменных процессов, организм начинает адаптироваться к отсутствию пищи и впадает в состояние некоего сна, при котором уровень обменных процессов снижается до самого низкого.

Человек становится сонливым, зябнет, ему некомфортно, у него нет никаких сил.

В этом случае необходимо пересмотреть свой рацион питания, обязательно увеличить количество белковых продуктов и заняться спортом.

Пусть это будут только прогулки, но физическая нагрузка обязательна. После 30 лет каждый человек должен взять на себя обязательство: процесс похудения должен быть совместным с физическими нагрузками, потому что с 25-тилетнего возраста мы теряем, к сожалению, мышечную массу.

Каждый год мы теряем 1% мышц, занимаемся мы спортом или нет. К 50 годам мы теряем 25% мышц, а эти отсутствующие мышцы заменяются подкожной жировой клетчаткой, а в мышцах, именно в митохондриях, находится максимальное количество энергии, которое готово нам помочь ускорить обменные процессы, стабилизировать вес, ускорить процесс похудения.

Источник: www.aif.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!