Живи вкусно, живи легко - Разгрузка, или Как правильно "сесть на диету"

Разгрузка, или Как правильно "сесть на диету"

Разгрузка, или Как правильно "сесть на диету"

Зима в разгаре и многие из нас накопили жирок. Чаще всего — он лишний для нас. "Надо бы разгрузиться!", — говорим мы.

А как это сделать правильно, чтобы разгрузка не превратилась (чуть позже) в перезагрузку со всеми, как говорится, вытекающими? А если вы в отличной форме и  просто хотите ее сохранить? Прислушаемся к диетологам.

Суть — в одном продукте

Разгрузочные дни, как правило, предполагают потребление в течении 24 часов одного продукта — растительного или животного происхождения. Обязательно низкокалорийного. Этот принцип раздельного питания позволяет быстро переварить поступившую пищу, взяться за давно накопленные жировые запасы и вывести из организма все лишнее.

Диетологи советуют проводить разгрузочные дни не реже 1 раза в неделю тем, кто страдает лишним весом.

Всем кто доволен своей фигурой и хочет удержать вес — 1 раз в две недели.

Всем, кто чувствует, что съел лишнее за — единовременно через сутки-двое после окончания, например, праздников.

И, конечно, тем, у кого есть проблемы со здоровьем.

Кому нельзя?

Если вам по какой-то причине (может быть, даже не совсем для вас понятной) не можется, а вы — человек упертый и требовательный к себе — все-таки отпустите немного "поводья". Перенесите разгрузочные дни на -потом. Поверьте, ничего не случится, если вы начнете разгружаться немного позже.

Это же относится к тем, у кото по каким-то причинам обострилось заболевание. Не стоит экспериментировать с рационом женщинам по время менструации. Зеркие рывки с изменением питания у детей до 14 лет врачи также настоятельно советуют исключить!

Устраивать разгрузочный день беременным и кормящим мамам можно только после консультации с врачом. Придется посоветоваться с врачом, если у вас есть какое-то хроническое заболевание.

Помните: главная цель таких дней — не вызвать острое чувство голода, а дать организму отдохнуть от вечного процесса перерабатывания пищи. Поэтому нужно есть маленькими порциями и часто.

Важно чтобы весь процесс приносил удовольствие. Если в течение дня вы будете думать о том, как завтра же разорите холодильник и действительно сделаете это — толку от разгрузки не будет.

Как ни крути, но разгрузочный день в определенной степени стресс для организма, поэтому постарайтесь провести это время в спокойной обстановке. Исключите, по возможности, умственную и физические нагрузки.

При ограничении в питании возможен застой желчи в печени. Поэтому нужно утром, натощак в этот день принять 1 ч. л. растительного масла. Вместо чая можно один раз выпить желчегонный сбор.

Овощей в среднем должно быть не более 2 кг, белковых продуктов — 700 грамм, воды не меньше 2,5 литров в день.

Разгрузочный день пройдет почти незаметно, если вы будете чем-то заняты. От непривычки возможны приступы голода — в этом случае выпейте стакан нежирного кефира или йогурта.

Усилить эффект можно, сходив в баню, сауну, бассейн, на массаж.

Вариантов множество

Вариантов разгрузочных дней великое множество, есть фруктовые, картофельные и даже шоколадные. Каждый раз можно пробовать придерживаться разного рациона и таким образом выбрать для себя самый подходящий.

1. Так, самым эффективным для поддержания веса признаны разгрузочные дни на основе белка — мяса или птицы, рыбы, а также фасоли. Принимать пищу нужно каждые 4-5 часов. Не забывайте при этом много пить — до 2, 5 литров воды в день.

Рацион:

Первый прием — 1 ст. л. растительного масла, 100г копченой телятины, кофе без сахара и молока.

Второй прием — 1 стакан минеральной воды, 150-200г отварной говядины, 1 стакан зеленого чая.

Через 4 часа: 150-200 г куриных грудок, 1 стакан минеральной воды и желчегонный чай.

Через 4 часа: фасоль в томате (200г), стакан томатного сока.

Если совсем тяжело переносить однообразные блюда, к ним можно добавить салат из свежих овощей.

2. Яблочный день. Его рекомендуют после калорийных застолий. Яблочный рацион позволяет сжечь 150-200 г жировых запасов организма и хорошо почистить желудочно-кишечный тракт.

Нужно взять 1, 5 кг яблок и разделить их на 5-6 порций. Треть из них — запечь. Именно в таких яблоках больше пектина. Он усиливает очистительный эффект, способствуя удалению различных шлаков. Не забывайте пить необходимый объем жидкости.

3. Рыбный разгрузочный день. Он показан при атеросклерозе, ожирении и сахарном диабете. В течение дня за 6 приемов нужно съесть 400г отварной нежирной рыбы (это может быть лещ, окунь, треска, судак, щука). В качестве питья — вода, отвар шиповника, кофе или чай с молоком.

4. Творожный разгрузочный день. Принесет пользу при сахарном диабете, ожирении, нефритах, недостаточности кровообращения, подагре, мочекислом диатезе, гепатитах. Так 4 раза в день нужно съедать по 100 грамм обезжиренного творога. Лучше с 1-2 чайными ложками пшеничных отрубей.

Отруби нужно предварительно залить кипящей водой и оставить на 20-30 минут. Есть и другой вариант творожного дня: 60 г 9% творога и стакан молока — 5 раз в день. Из жидкости рекомендуются также отвар шиповника или кефир.

5. При заболеваниях органов пищеварения — холецистите, колите, гастрите, гепатите на пользу пойдут жировые дни. Так первый вариант — день питания сливками. Каждые 3 часа выпивать порцию сливок — за день 600 мл. Можно также выпить чашечку кофе или крепкий чай без сахара. Вариант второй — сметанный день.

500г сметаны нужно съесть в пять приемов + 2 чашки кофе с 50 мл молока без сахара. Есть и третий вариант — кефирный день. Он также показан при атеросклерозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ожирении, сахарном диабете, подагре, запорах. Схема такая: в течении дня выпить пять стаканов кефира. (По материалам Medzapros. Ru)


Источник: www.medpulse.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!