Живи вкусно, живи легко - Чем больше вес, тем тяжелее грипп

Чем больше вес, тем тяжелее грипп

Чем больше вес, тем тяжелее гриппУ полных людей болезнь развивается медленней, но дает гораздо больше осложнений

- Мы все знаем, что больше всего заболеть гриппом рискуют дети, пожилые люди, беременные женщины и люди с нарушением эндокринной системы, - рассказал сегодня академик РАМН, профессор, замдиректора по научной работе НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РФ.

- Но уже несколько лет в Америке развивается нехорошая тенденция - все чаще от осложнений после гриппа умирают люди с лишним весом. Чем более выраженное ожирение, тем хуже осложнения. Мы тоже провели свои исследования и выяснили, что у больных с лишним весом любое вирусное заболевание, но в особенности грипп начинается почти незаметно, очень плавно. Развивается медленно, и протекает не в очень тяжелой форме, но очень долго. И с гораздо худшими осложнениями, чем у людей с нормальным весом.

 Проблема, в том, что прививки от гриппа полным людям хоть и помогают, но не так сильно, как хотелось бы. По данным исследований: вакцинация снижает риск заболеваемости лишь на 5-7 процентов. А через 12 месяцев после прививки, клеточный иммунитет против гриппа падает настолько резко, что риск заболеть возрастает многократно. Поэтому в гриппозный сезон полным людям особенно важно заботиться о профилактике.

Как рекомендуют врачи-оториноларингологи, перед походом в места скопления людей нужно обязательно смазывать преддверия носа оксолиновой мазью или маслом чайного дерева. А возвращаясь с улицы, нужно обязательно промывать нос, чтобы «вымыть» из него вирусы. А также невредно будет прополоскать горло хотя бы простой водой, чтобы смыть со слизистой ненужных «гостей».


Источник: kp.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!