Живи вкусно, живи легко - Ученые разгадали причину диабета

Ученые разгадали причину диабета

Ученые разгадали причину диабетаСотрудники медицинской школы Нью-Йоркского университета (New York University School of Medicine) установили связь между бактерией H. pylori и сахарным диабетом 2-го типа у взрослых, пишет HealthDay News.

По словам ученых, у некоторых людей данная бактерия, приобретенная в раннем детстве, становится постоянной и может привести к язвенной болезни желудка и поражению тонкой кишки. Она также связана с повышенным риском развития рака желудка.

В новой работе специалисты проанализировали состояние здоровья людей, принявших участие в двух исследованиях Американского института питания и здравоохранения (US National Health and Nutrition), и обнаружили, что наличие бактерии H. pylori сопровождается высоким уровнем гликозилированного гемоглобина (HbA1c) - индикатора концентрации глюкозы в крови при диабете. Эта связь была сильно выражена у людей, страдающих ожирением. 

Как заявляют авторы исследования Ю Чен и Мартин Блейзер, бактерия H. Pylori изменяет уровень двух гормонов (грелин и лептин), которые вырабатываются в желудке и регулируют уровень глюкозы в крови. По их мнению, избавиться от бактерии помогут антибиотики, в частности они будут полезны пожилым пациентам с ожирением.

"Полученные результаты не показывают причинно-следственную связь между бактерией и диабетом, они лишь свидетельствуют о некой возможности и могут быть основой для дальнейших исследований. Кроме того, данные помогут в поисках путей ликвидации H. Pylori", - комментирует работу коллег Миниша Суд, эндокринолог больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке (Lenox Hill Hospital in New York City). 

Ученые утверждают, что необходимо продолжить изучение свойств бактерии, ее воздействия на здоровье, и оценить последствия ее ликвидации на людей разного возраста и весовой категории.

Отметим, что сахарный диабет занимает третье место в мире по смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По некоторым данным, в России зарегистрировано 2,6 млн больных сахарным диабетом 2-го типа.

Исследование американских ученых опубликовано в Journal of Infectious Diseases.


Источник: top.rbc.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!