Живи вкусно, живи легко - Жир не тужил

Жир не тужил

Жир не тужилРаспространенность ожирения дает негативные результаты прямо сейчас.

И обещает еще более тяжелые последствия в будущем.

Известно, что у людей с ожирением, помимо эндокринных проблем, уже имеются такие факторы риска ишемической болезни сердца, как гипертензия, сосудистые дисфункции (СД), которые могут вести к реализации кардиоваскулярных заболеваний уже в молодом возрасте. Так, ожирение I степени увеличивает риск развития СД типа 2 в три раза, II степени — в пять раз и III степени — в 10 раз.

В 60% случаев пациенты, страдающие диабетом, погибают от сердечнососудистых расстройств и в 10% — от цереброваскулярных осложнений. Восемь из десяти больных СД страдают повышенным артериальным давлением, у них увеличен риск смертности и снижена продолжительность жизни на треть по сравнению со здоровыми лицами.

Этой проблеме был посвящен городской интерактивный семинар «Ожирение: мифы и реальность», который проходил в рамках работы городского общества эндокринологов.

Среди прочего эксперты говорили о факторах, влияющих на развитие ожирения, подчеркнув значение генетической предрасположенности и факторов внешней среды. Среди последних – избыточное употребление пищи, содержащей жиры, и низкая физическая активность, что ведет к развитию абдоминального типа ожирения с преимущественным отложением жира в области живота и верхнего плечевого пояса (тип «яблоко»). Кстати, указанные факторы диктуются и климато-географическими особенностями Югры.

– Главные цели лечения ожирения и метаболического синдрома – это снижение массы тела, достижение хорошего метаболического контроля, снижение артериального давления, предупреждение острых и отдаленных сердечно-сосудистых осложнений и ограничение их прогрессирования, – заявила ведущий специалист в вопросах нарушений метаболизма и ожирения, заведующая кафедрой эндокринологии факультета постдипломного образования врачей 1-го Московского государственного медицинского университета им.И.М. Сеченова, профессор, д.м.н. Нина Петунина.


Источник: ugra-news.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!