Живи вкусно, живи легко - Диабет признан фактором риска развития рака молочной железы

Диабет признан фактором риска развития рака молочной железы

Диабет признан фактором риска развития рака молочной железыДиабет второго типа является полноценным фактором риска развития рака молочной железы у женщин в постменопаузе – такое открытие недавно было сделано международной командой ученых, сообщает BBC News.

Согласно подсчитанной ими статистике, при наличии диабета риск развития данного типа онкологии возрастает на 27%. При этом ученые отмечают, что как по диабету, так и по раку молочной железы одним из ключевых факторов риска является ожирение или наличие избыточного веса.

В рамках нового исследования ученые проанализировали результаты 56 тыс. женщин с диагнозом рак молочной железы. Было установлено, что в группе с диабетом в постменопаузе рак развивался на 27% чаще, в сравнении с показателем группы без диабета. При этом аналогичного эффекта не наблюдалось до наступления менопаузы, или в случае наличия у женщин диабета первого типа.

Профессор Питер Бойл (Peter Boyle), президент Международного научно-исследовательского института предупреждения раковых заболеваний, возглавлявший данное исследование, прокомментировал его результаты следующим образом:

"Мы ничего не знаем о тех механизмах, на основе которых сахарный диабет 2 типа может увеличивать риск развития рака молочной железы. Однако, очевидно, что женщины в период менопаузы должны следить за своим весом, поскольку этот период характеризуется мощным гормональным дисбалансом, который активирует различные негативные связи в организме.

В данном случае, судя по всему, речь идет о том, что диабет второго типа и рак молочной железы могут развиваться на фоне ожирения. Оно изменяет баланс гормонов, что и запускает процессы, впоследствии приводящие к столь печальным явлениям. "

Женщинам в период менопаузы необходимо пройти консультацию у специалиста на предмет возможного снижения риска развития онкологических заболеваний молочной железы – советуют ученые. Судя по всему, таким женщинам в ближайшее время будет рекомендовано принимать определенные добавки, а также придерживаться специальной диеты, богатой антиоксидантами для максимально возможного снижения риска развития рака молочной железы.

При этом если ученые все же смогут проследить конкретную взаимосвязь между диабетом и раком молочной железы, то они также смогут разработать специальные препараты для укрепления гормонального баланса.


Источник: www.medlinks.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!