Живи вкусно, живи легко - Лечить ожирение нужно комплексно

Лечить ожирение нужно комплексно

Лечить ожирение нужно комплексноУчеными давно доказано, что причинами избыточного веса являются три основные позиции: нарушения нервной системы, малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

На свете очень много людей, которые совершенно спокойны и совершенно не активны физически. Но, однако, они совершенно не страдают избыточным весом. Следовательно, на первом месте причин ожирения должны стоять не проблемы с нервами, а неправильное питание.

Серьезно заняться проблемами избыточного веса пришлось американским ученым, поскольку Америка устойчиво занимает первое место по количеству полных и очень полных людей. Причем никакие побуждения к физическим упражнениям совершенно эффекта не давали. Американские исследователи взяли кровь у людей, страдающих избыточным весом, и у людей, чей вес был в норме.

Оказалось, что кровь полных американцев не имеет эритропоэтин. Этот гормон контролирует выработку красных телец в крови и обмен веществ в организме. Если этот гормон отсутствует, то человек начинает употреблять в пищу повышенное количество очень калорийных продуктов. Вследствие чего он начинает толстеть и снижать свою физическую активность. 

Для дальнейших исследований были применены мыши. Причем с помощью генной инженерии были специально выведены особи, которые имели пониженное количество вышеназванного гормона. Когда они начинали расти, то набирали вес вдвое быстрее своих сородичей. Эритропоэтин у толстых мышей практически отсутствовал, а вот инсулин и глюкоза были значительно повышены, что бывает при сахарном диабете, которые приводит к ожирению.

Следовательно, ранее бытовавшее стойкое убеждение, что проблемы с весом возникают только лишь у тех, кто ведет пассивных образ жизни, совершенно неверны. Неправильно и то, что ожирение можно вылечить лишь одними диетами без физических нагрузок. С лишним весом можно справиться лишь с помощью комплексной борьбы: правильное питание плюс активные физические нагрузки. Физкультура без диеты эффекта не даст, равно как и диета без физкультуры то же.


Источник: www.wellnews.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!