Живи вкусно, живи легко - Как «включить» иммунитет?

Как «включить» иммунитет?

Как «включить» иммунитет?О том, как заставить иммунитет работать в опасный период ОРВИ и гриппа, «Комсомолке» рассказала главный специалист по диетологии департамента здравоохранения Тюменской области, профессор, доктор медицинских наук Елена ДОРОДНЕВА.

«Мы есть то, что мы едим»

Эта старая фраза известна всем, и она является, пожалуй, определяющей в вопросе здоровья иммунитета и стойкости организма к вирусам. Образ жизни, в который входит и питание, не просто влияет на состояние нашего иммунитета, он определяет его качество.

Да, есть генетические факторы, которые человеком наследуются, и их не изменить. Но окружающая среда и ежедневный рацион играют в данном случае все-таки решающую роль.

По-другому и быть не может, ведь мы едим каждый день и не по разу всю жизнь! То, что мы едим и как мы едим, непосредственно влияет на здоровье внутренних органов, на кровь, на состояние плазмы, сосудов и т. д.

Получается, состояние нашего здоровья - это зеркало нашего питания. К примеру, ежедневное употребление жирной пищи не может не отразиться на печени, на крови. Если мы едим слишком много сладкого, это тоже будет «впечатано» в наш организм не самыми приятными последствиями.

Логично, что и иммунная система участвует в «ответе» тела на питание. Ее состояние также напрямую зависит от рациона. Посему, если вы хотите быть здоровы и как можно реже болеть ОРВИ и гриппом, сделайте своей «иммунке» милость - берегите ее и питайтесь правильно!  

Жиры до добра не доведут…

Обилие жирной пищи способствует угнетению иммунитета. Да, жиры нужны для здорового состояния иммунной системы. Ведь они - строительный материал для стенок клеток иммунной системы и вообще играют в процессе борьбы с вирусами важную роль.

Но! Организму нужны жиры полезные, полиненасыщенные, причем в ограниченном количестве, грамм по 60 - 70 в сутки. А их, полезных, не даст полсковороды жаренной на масле картошки со свининой на ужин.

Благодаря такому вот рациону, перенасыщенному жареным жирным мясом и кондитерскими изделиями, наши сограждане съедают более 100 грамм жира в день. А это иммунитету отнюдь не в радость, это угнетает его. Кроме того, жирная пища, а также чрезмерное употребление сладостей вызывает ожирение.

А вслед за ожирением шлейфом идет множество других проблем, в том числе изменение иммунитета и его реактивности. Как следствие, учащаются простудные заболевания.

Вспомните хотя бы последнюю эпидемию гриппа - свиным болели в основном полные, тучные люди. Наукой доказано, что полные люди страдают от респираторных заболеваний в принципе на порядок чаще. Да и риск возникновения онкологических заболеваний у полных людей выше.

Пища - не только наслаждение и жизненно необходимый элемент для организма. Это еще и колоссальная работа. Ведь ее нужно переработать, а на это тратится огромное количество сил. И чем этой пищи больше, тем больше сил наше тело тратит.

Именно поэтому в период болезни нам не хочется есть - умное тело решает, что уж лучше будет тратить энергию на борьбу с вирусами, а не на переработку пищи. Помните об этом, когда накладываете себе добавки. Может быть, не стоит? 

Долой сезонность!

В нашем климате на питание очень влияет сезонность. Летом мы едим больше зелени и овощей, ягод, фруктов, пища более легкая и здоровая. Зимой же питаемся чем придется, и часто это пища жирная, калорийная. Летом только салаты, а зимой - только пельмени.

Такой подход в корне неверен. Ведь нам в равной степени нужны летом жиры и зимой - овощи и фрукты. Поэтому чтобы быть здоровыми и полными сил, мы должны отказаться от таких сезонных перекосов и сделать свой рацион более равномерным.

Неравномерность в объеме употребления белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов не только вредна, но и совершенно необоснованна. Зайдите в любой магазин и вы увидите огромное количество легких, полезных для здоровья продуктов.

Это вам не времена застоя, когда овощи и фрукты были роскошью. Сегодня есть всё. Остается только воспользоваться этой возможностью и сделать себе и своей семье бесценный подарок - здоровье благодаря разнообразному питанию.  

Белок должен быть легким

Итак, сейчас, в ноябре, нас повсюду атакуют вирусы - офисы, магазины, автобусы, детские сады и школы полны чихающих, кашляющих, больных людей. Может ли питание помочь избежать заражения? Ответ однозначный - да.

Повторимся: наше здоровье - зеркало нашего питания, и иммунитет не исключения. И чтобы иммунитет заработал в полную силу и уберег вас от болезней, важно соблюдать простые правила здорового питания.

Первое: в вашем рационе должно быть достаточное количество белка (в среднем - полтора грамма на килограмм массы тела). Белок этот должен быть максимально легким. Получить такой можно из постной говядины, мяса курицы, из рыбы, а также из молочных продуктов.

К примеру, творожные блюда являются мощнейшими иммуномодуляторами. А о лечебных свойствах куриного супа и мяса отварной курицы вообще можно говорить бесконечно. Что касается слухов об избыточном, губительном содержании в мясе кур антибиотиков и гормонов, это не более чем городской миф.

Да, эти вещества в мясе кур есть. Но для того, чтобы организм «почувствовал» их, нужно съесть не одну курицу и выпить не один литр бульона за один раз. Если вы хотите подстраховаться, сливайте первый бульон. Но важно не только выбирать продукты правильно, но и верно их готовить.

Поэтому запомните: мясо любых сортов и любую другую пищу тушим, готовим на пару, запекаем, варим. Жарить на масле с позиции здорового питания в принципе нельзя. Ведь в процессе жарки мы превращаем даже легкое мясо в блюдо, изобилующее переработанными жирами и канцерогенами.

Пусть жиры будут полезными

Второе правило для работы иммунитета: в рационе должны быть полезные жиры. Они содержатся в растительных маслах, в морской рыбе (без омега-3 и омега-6 нам никуда), а также в сливочном масле (употреблять его следует по чуть-чуть). Полезные жиры не только способствуют росту клеток, поддерживающих иммунитет, но и помогают ему работать эффективно.

Кашки не желаете?

А еще наш организм должен получать достаточное количество растительного белка, и лучшими его донаторами являются крупы. Каши крайне важны и в детском питании. Овсяная, рисовая кашка на молоке с сухофруктами - чуть ли не лучший иммуномодулирующий продукт для малыша.

Такие каши содержат и полезное молоко, и витамины группы В, и пищевые волокна, и растительный белок из круп. Бесспорно, более полезной является каша, сваренная дома. Но если нет возможности варить, пользуйтесь хотя бы готовыми, которые разводятся водой. Уж лучше так, чем без каши вовсе.  

Витамины на столе

Четвертый обязательный компонент здорового питания, который позволит иммунитету заработать в полную силу, - группа витаминов и минералов. Важнейший фактор сильного иммунитета - достаточное количество аскорбиновой кислоты.

Восполнить недостаток помогут цитрусовые (если нет аллергии), киви, капуста, болгарский перец, отвар шиповника, брусника. Для обогащения рациона витаминами и мкроэлементами можно использовать компоты из сухофруктов и домашние лимонады, приготовленные с использованием лимона, лайма, меда и мяты, гибискус (полюбившийся в нашей стране чай каркаде), зеленый чай.

Соблюдение водного режима также очень важно - не менее двух литров жидкости в день, и лучше, если это будут полезные напитки, свежевыжатые соки, чем сладкая газировка! Витамины группы Р и флавоноиды также важны.

Больше всего их в черной смородине и красном винограде. Клюква насытит бензольной кислотой и витаминами. В сезон простуд не следует забывать о продуктах, богатых фитонцидами, - луке и чесноке, которые обладают не только неповторимым вкусом и запахом, содержат полезные вещества, но и имеют противовирусную, антибактериальную и противогрибковую активность.

При приготовлении блюд необходимо использовать приправы, специи и пряные травы по вкусу, такие как имбирь, куркума, укроп и т. д. Они существенно улучшат вкус блюда и обогатят его полезными витаминами и минералами. Идеальный вариант - употреблять пять порций полезных овощей, фруктов, ягод или морсов на их основе в день. 

Для здоровья кишечника

Пятый секрет питания, способствующего хорошей работе иммунной системы, - систематическое употребление в пищу кисломолочных продуктов. Они помогут развиться здоровой микрофлоре кишечника, что позволит ему работать правильно и поддержит здоровье иммунитета.

Это важно не только взрослым, но и детям. Одно «но»: с возрастом молоко усваивается хуже, посему лучше заменить его кефиром, живыми йогуртами и легким свеженьким творожком.  

Долой сласти!

Шестой секрет: замените тортики, пирожные и булочки на более полезные угощения. Например, орехи в меду, семечки в меду. Но употреблять их нужно в ограниченном количестве, ведь они необычайно калорийны, а злоупотребление медом может вызвать аллергические реакции.

Обед по расписанию

Даже если вы питаетесь полезными продуктами, не стоит забывать о режиме. Питание обязательно должно быть регулярным - это прописная истина, соблюдать которую мы почему-то не спешим. Обязательно завтракайте.

Непременно обедайте, причем с супчиком. И ужинайте хотя бы за 3 - 4 часа до сна, чтобы пищеварительная система успела «выспаться» вместе с вами, а не работала всю ночь над проглоченным в 10 вечера ужином. 

Бегай, прыгай и танцуй!

Но не единым питанием зарабатывается здоровый, могучий иммунитет! Важна и физическая активность. Здесь у нас речь идет не о спорте и изнуряющих тренировках, а о прогулках, играх с детьми на свежем воздухе, о танцах, приятных пробежках, зарядках - словом, обо всем, что даст вашему телу приятную полезную нагрузку.

Особенно это важно нам, горожанам. Ведь как мы живем? От кресла в офисе до сиденья в авто или в маршрутке. Потом - на диван к телевизору и в кровать. И так по кругу. Это неправильно! Подарите своему телу радость движения, а оно, в свою очередь, даст силы иммунной системе.

Цена вопроса

То, что правильно и полезно питаться дорого, - миф. К примеру, рыба. Вовсе необязательно покупать три раза в неделю форель и нельму. Горбуша гораздо дешевле и не менее полезна.

А квашеная капуста, ценнейший донатор витаминов и клетчатки, всегда была русским «стратегическим запасом», да и стоит копейки. Так что, солите и квасьте капусту на здоровье!

Да и кто мешает заморозить свои дачные овощи и ягоды? Из своих бесплатных овощей зимой получатся отличные рагу, а из ягод - компоты и кисели. Крупы вообще недороги!

То же касается куриного мяса и молочной продукции. А теперь давайте посчитаем, сколько наши семьи тратят на сладости, алкоголь и сигареты. Это действительно дорого. И не только для кошелька, но и для здоровья.

Получается, что здоровое питание отнюдь не станет определяющей статьей в планировании семейного бюджета. Особенно если от систематической покупки чего-то вредного отказаться. 

Сила - в постоянстве

Важно помнить: иммунитет не игрушка, в которую можно вставить батарейку, и он будет безотказно работать месяцами. Поэтому правильное, полезное питание, которое поддержит его здоровье и силу, не должно казаться вам временной диетой.

Как за неделю диеты не похудеешь, так и за неделю правильного питания не станешь сразу здоровее и сильнее. Оно должно стать частью вашего стиля жизни, определяющим фактором.

Но даже две-три недели соблюдения здорового, полноценного рациона дадут результат. Попробуйте и заметите сами, что стойкость к инфекциям возрастет, а настроение и самочувствие улучшится. Это ли не лучший стимул сделать здоровое питание своей полезной привычкой? Главное, что начать никогда не поздно!


Источник: www.kp.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!