Живи вкусно, живи легко - «Офисное колено» - болезнь каждого четвертого

«Офисное колено» - болезнь каждого четвертого

«Офисное колено» - болезнь каждого четвертого«Теннисный локоть» это больше не актуально. Сегодня все больше людей страдает от «офисного колена», виной которому сидячий образ жизни и лишний вес.

Словосочетанием "теннисный локоть" в народе принято называть воспаление суставной капсулы локтевого сустава, которое чаще всего вызывается игрой в теннис. Хирурги и физиотерапевты сегодня дружно говорят о том, что "теннисный локоть" постепенно отходит в прошлое, уступая место "офисному колену" - воспалительным процессам в коленных суставах или просто болям в колене. Только в Великобритании от них страдает свыше 25% (!) всех работников.

Как считают эксперты, причиной такого всплеска заболеваемости является сидячая работа и растущая эпидемия ожирения во всех возрастных группах. Правда, чаще всего от "офисного колена" страдают лица старше 55 лет, 10% из которых жалуются лечащим врачам на постоянные боли в области коленей.

Исследователи опросили 1 600 работников в возрасте от 15 до 65 лет, и почти четверть из них живет с болью в колене не менее двух лет подряд. Консультант-ортопед из Великобритании доктор Ронан Баним говорит, что наблюдает, как колени его пациентов буквально "размалываются в муку" из-за чрезмерно высокой массы тела.

"Если уровень ожирения будет расти такими темпами, то число людей, нуждающихся в трансплантации коленных суставов, превзойдет все разумные пределы, - говорит доктор Баним. - Лишний вес обеспечивает дополнительное давление на суставы коленей, что увеличивает долговременный риск остеоартрита.

Контроль массы тела, а также тщательно подобранные физические нагрузки в сочетании со здоровой диетой - вот что необычайно важно для этой группы населения. Хотя боли в коленях не угрожают жизни человека, они серьезно угрожают качеству жизни".


Источник: www.medikforum.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!