Живи вкусно, живи легко - Состояние сосудов и давление зависят от объема талии!

Состояние сосудов и давление зависят от объема талии!

Состояние сосудов и давление зависят от объема талии!

Всего-навсего пять-шесть лишних килограммов способны отнять у человека три года активной жизни. А ожирение как диагноз (он ставится, если вес человека как минимум на 15 кг выше общепринятой нормы) может сократить наше пребывание в бренном мире аж на десять лет от заложенного вашими генами срока. Такие невеселые подсчеты получились у любознательных специалистов Оксфордского университета после того, как они обработали результаты тестов, в которых были задействованы больше миллиона жителей Европы, США и Канады.

Ученые выявили, что люди с избыточным весом, индекс массы тела (ИМТ) которых колеблется в пределах от 30 до 35, умирают на три года раньше, чем это случилось бы при нормальном весе. Серьезное ожирение, при котором ИМТ колеблется в пределах от 40 до 50, сокращает жизнь на десять лет.

Формула рассчета:

ИМТ = М (масса в килограммах) разделить на Р (рост в метрах) в квадрате.

Сэр Ричард Пето из отдела клинических исследований в Оксфорде, который руководил исследованием, отметил:

- Главная проблема – это убедить людей прекратить набирать вес. Все мы знаем, что избавиться от уже набранных кило непросто. Но восремя остановиться и не «наедать» все новые и новые килограммы - вполне возможно.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Состояние сосудов зависит от объема талии

Наталья Гридасова, психоэндокринолог:

- Бороться с лишними кило в молодости легче, у молодого организма более пластичный обмен веществ. А вот с возрастом, когда начинаются гормональные перестройки, набирается вес быстрее, а расстаться с ним все тяжелей. Есть исследование о том, что размер талии влияет на стояние сосудов и сердца. Потому очень важно всем после 40 следить, чтобы объем талии у женщин не «зашкаливал» за 80-85 см, у мужчин среднего телосложения – за 90-95, крупного – за 105 -107 см.

КСТАТИ

Чем на самом деле опасны лишние кило?

- Гипертония. 90% людей с лишним весом - гипертоники. Причем 60% из них наживают проблемы с давлением уже в возрасте до 40 лет.

10 кг лишнего веса увеличивают риск инсульта и инфаркта в 6 раз! Уменьшение же массы тела на 5 кг позволяет снизить артериальное давление на 10 мм рт. ст. даже без лекарств!

- Сахарный диабет 2-го типа. Его так и называют – «диабет тучных». Заболевают им обычно в среднем возрасте около 40 лет и старше. И не потому, что ели много сладкого. Что диабет бывает от шоколадок - это миф. А вот то, что главный фактор риска - полнота, это правда. Поджелудочная железа инсулин-то вырабатывает, но из-за нарушения обмена веществ глюкоза не может полностью проникнуть в клетки и накапливается в крови. Тогда содержание сахара в крови подскакивает, и появляются признаки диабета. Подсчитано, что в среднем полные диабетики живут на 8 - 10 лет меньше.

- Половые проблемы. У женщин, имеющих более 15 избыточных кг, снижается репродуктивная функция, затрудняется течение беремености, увеличивается риск осложнений при родах со стороны сердца и почек. У полных мужчин снижается качество спермы и чаще возникают застойные явления в органах малого таза – простате и почках.

- Болезни суставов. Когда мы ходим, на опорные суставы ног и позвоночник ложится нагрузка в 4 массы нашего тела! Соответственно, чем больше человек весит, тем быстрее приходят в негодность амортизационные свойства его суставов – развивается артроз (разрушение хрящевой ткани).

Также увеличивается нагрузка на позвоночник и возрастает риск межпозвонковых грыж.

- Нарушения сосудистого тонуса. Затрудняется венозный отток, что в 90% случаев вызывает варикозное расширение вен. Чрезмерная нагрузка на ноги и сгущение крови, вызванное нарушением жирового обмена, в несколько раз увеличивают риск тромбоза глубоких вен. Среди людей, погибающих от тромбоэмболии легочной артерии, 60% страдали ожирением. 



Источник http://www.kp.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!