Живи вкусно, живи легко - Стройная фигура не в ущерб здоровью

Стройная фигура не в ущерб здоровью

Стройная фигура не в ущерб здоровью Наш очередной выпуск новостей похудения посвящен проблеме вредных диет, систем питания и пищевых привычек. Предупрежден – значит, вооружен!

Быстрая потеря веса забирает здоровье
Канадские ученые пришли к выводу, что невероятно популярные сегодня йо-йо диеты очень вредны для здоровья. Резкое сокращение веса, а затем стремительный его набор вызывают ухудшение важнейших показателей здоровья.
Специалисты обращают внимание на то, что уровень «плохого холестерина» и артериального давления с потерей веса действительно нормализуется. Однако как только человек бросил диету и вернулся к прежнему питанию, показатели становятся еще хуже, чем до попыток стать стройнее. Для сердечно-сосудистой системы подобные скачки – полная катастрофа.
Врачи уточняют, что особенно опасно худеть на йо-йо диетах в период менопаузы. Ведь именно в это время так трудно сохранить нормальный вес. И даже набор пары килограммов (после выхода из диеты) грозит серьезными проблемами с сердцем и увеличивает риск сахарного диабета.
Выводы ученых основываются на результатах исследования, в котором участвовали сто представительниц слабого пола в постменопаузе. Всем им был поставлен диагноз «ожирение». В течение пяти месяцев участницы придерживались положений программы похудения. А по ее окончании медики еще целый месяц следили за здоровьем и самочувствием испытуемых.
Ученые выяснили, что за время выполнения программы участницам удалось сбросить в среднем по 10 килограммов. К сожалению, уже через год почти 70% участниц снова набрали лишний вес. К тому же, вместе с возвращением килограммов значительно ухудшилось здоровье женщин.
Эксперты отмечают, что нельзя назвать эффективной диету, которая помогает избавиться от лишнего веса, но не обеспечивает длительного эффекта. Очень важно сохранить достигнутый результат, ведь это залог хорошего здоровья. Диетологам, разрабатывающим индивидуальные программы питания, ученые посоветовали сосредоточиться на программах по поддержанию веса. А от некоторых продуктов (например, жареных, острых, соленых, жирных) лучше отказаться раз и навсегда.

Детокс-диеты бесполезны и опасны
— Надежды на быстрое избавление от лишнего веса при помощи детокс-диеты можно похоронить, - уверены эксперты по здоровью печени. Заблуждающихся подобным образом сегодня немало – порядка 70% опрошенных в ходе исследования организации Hepatitis Australia. Австралийцы (а также многие американцы и европейцы) убеждены, что детокс-препараты улучшают здоровье печени. Однако по данным специалистов из Общества гастроэнтерологов, эти препараты не только бесполезны, но в ряде случаев и откровенно вредны.
Доктор Саймон Страссер, представляющий указанную организацию, отмечает, что диеты бессильны перед отложениями жира в клетках печени. В действительности, токсины не скапливаются в печени. Оптимальный путь сохранить здоровье этого органа – следить за своим питанием постоянно, а не надеяться на экспресс-эффект очищающих диет.
Если же человек уже страдает какой-либо болезнью печени, детокс-диета однозначно принесет ему вред. Резкое снижение веса повышает в печени концентрацию жира, что только усугубляет болезнь. Это приводит и к воспалениям, а также последующим циррозу и онкологии. Кстати, аналогичный эффект вызывает потребление алкогольных напитков.

Невкусная еда вызывает депрессию
Если вы думаете, что станете счастливее, придерживаясь однообразного питания (которое, кстати, лежит в основе всех монодиет), вы глубоко ошибаетесь. Дело в том, что невкусно приготовленная еда очень плохо воздействует на эмоциональное состояние человека и может спровоцировать не только рядовую апатию, но и самую настоящую депрессию.
В ожидании видимого эффекта от ограничений в еде мы часто запрещаем себе буквально все, «сажая» на вареную курятину или яблоки. На самом деле этот путь – дорога в никуда. Однообразное питание делает человека подавленным, что гораздо быстрее приведет к пищевому срыву. Также невкусная пища приводит к усталости и нервным срывам. Наиболее подвержены расстройствам настроения люди, которые и так склонны к депрессивным состояниям.
Очевидно, что чаще психологическими жертвами диет становятся женщины, которые буквально одержимы объемом своих талий и бедер. Кстати, врачи уже придумали название для указанного недуга – «продуктовая депрессия». Причины ее очевидны – ограничивая свой рацион, человек лишает организм необходимых витаминов, минералов, других питательных веществ. И даже если принимать витамины, это все равно не поможет, поскольку синтетические витамины очень плохо усваиваются. И вообще еще доподлинно неизвестно, какие последствия для здоровья сулит их постоянный прием. Некоторые врачи уверены, что от синтетических витаминов больше вреда, чем пользы, а их выпуск – очередная попытка фармацевтических компаний заработать на обещаниях здоровья.

Социальные сети отвлекают от здорового питания
Американские ученые бьют тревогу – в холода люди просиживают у мониторов компьютеров еще больше времени, чем раньше. А поскольку время, проведенное на сайтах, бежит незаметно, люди втягиваются, пропускают приемы пищи, чаще едят нездоровую пищу. Чем больше времени вы проводите в социальных сетях, тем больше усугубляется проблема, - отмечают специалисты.
По данным экспертов из Центра по контролю и профилактике болезней, увлечение социальными сетями таит в себе множество опасностей. Учитывая, что многие люди проводят в интернете по полдня и больше, проблема не может не настораживать. Кстати, последствия этого времяпрепровождения не заставляют себя долго ждать. В ходе исследования выяснилось, что чем больше времени участники проводили в интернете, тем больше у них была масса тела. В рамках одного из экспериментов участникам предлагали разные продукты для утоления голода. Большинство из них выбрали блюда фастфуда, что само по себе очень далеко от здорового образа жизни и нормальной массы тела.
Будьте бдительны!


Источник
  www.myjane.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!