Живи вкусно, живи легко - Детское ожирение становится мировой эпидемией

Детское ожирение становится мировой эпидемией

Детское ожирение становится мировой эпидемией

Лишний вес детей стал предметом беспокойства медиков во всем мире. Именно эту проблему обсуждают на форуме Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который проходит в Женеве 15-17 декабря.

На сегодняшний день в планетарном масштабе ожирением страдают 22 миллиона детей. По прогнозам ВОЗ, в 2010 году в Европе избыточный вес будет у каждого десятого ребенка. Эта глобальная проблема все шире охватывает страны с низким и средним уровнем доходов.

Между тем, ожирение и избыточный вес приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, а также к онкологическим заболеваниям. 90% больных сахарным диабетом 2-го типа страдают ожирением.

Продолжительность жизни человека, страдающего ожирением, сокращается на два года, а если оно осложнено сахарным диабетом, то на восемь лет.

Основополагающей причиной избыточного веса и ожирения детей ВОЗ называет нарушение энергетического равновесия между потребляемыми и расходуемыми калориями. Глобальный рост масштабов избыточного веса и ожирения у детей вызван рядом факторов, среди которых:

• Глобальный сдвиг питания в сторону повышенного потребления высококалорийных продуктов с высоким содержанием жиров и сахаров и низким содержанием витаминов, минералов и других здоровых питательных микроэлементов.

• Тенденция к снижению уровней физической активности в результате все более широкого распространения сидячих форм отдыха и развлечений, изменения способов передвижения и возрастающей урбанизации.

ВОЗ признает, что все более широкая распространенность ожирения среди детей вызвана изменениями в обществе. Ожирение у детей, главным образом, вызвано нездоровым питанием и низкими уровнями физической активности.

 Но эта проблема связана не только с поведением детей, но также, и все в большей степени, с социальным и экономическим развитием и политикой в области сельского хозяйства, транспорта, городского планирования, окружающей среды, производства, распределения и сбыта пищевых продуктов, а также образования.

В отличие от большинства взрослых, дети и подростки не могут выбирать окружающую среду, в которой они живут, или продукты питания, которые они потребляют. К тому же, они лишь в ограниченной степени способны понимать длительные последствия своего поведения.

Взрослые могут помочь детям снизить вес, если всего лишь ограничат потребление ими напитков с высоким содержанием сахара.

Характерно, что за последние несколько десятилетий количество калорий, получаемых среднестатистическим горожанином не во время еды, а при утолении жажды, увеличилось почти вдвое.

Если в 1965 году на долю напитков приходилось примерно 12% дневной дозы калорий, то теперь — 21%. Таким образом, количество калорий, поставляемых в организм напитками, выросло примерно на 222 в день.

 При этом вне зависимости от того, что человек пьет — лимонад, молоко, апельсиновый сок или пиво — организм усваивает дополнительную порцию калорий, а их излишек не компенсируется за счет снижения потребления пищи.

Как отмечается в сообщении ВОЗ, профилактика считается наиболее целесообразным способом сдерживания эпидемии ожирения среди детей. ВОЗ рекомендует повысить потребление детьми фруктов и овощей, а также бобовых, цельного зерна и орехов.

 Медики предлагают отказаться от насыщенных жиров в детском рационе и сократить потребление сахара. Они считают, что ежедневно необходимо уделять не менее 60 минут физической активности.

Источник: ru.proua.com


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!