Живи вкусно, живи легко - О чем может рассказать объем талии?

О чем может рассказать объем талии?

О чем может рассказать объем талии? На Втором Международном Интернет Конгрессе специалистов по внутренним болезням обсуждался вопрос ожирения и ассоциированных с ним проблем. Эксперты представили исследования, свидетельствующие о том, что избыточный вес является причиной сердечно- сосудистых заболеваний, а также болезней печени.Индекс массы тела является основным методом, позволяющим оценить, является ли масса тела недостаточной, нормальной или избыточной. Однако не всегда нормальный ИМТ является залогом отсутствия сосудистых и других заболеваний организма. Было проведено наблюдение людей с ИМТ до 25, но при этом повышенным размером объема талии. Исследование продемонстрировало более высокую смертность среди тех, талия которых превышает норму.

Нормальным считается объем талии до 80 см у женщин и 94 см у мужчин. Превышение этих параметров уже говорит о том, что в организме может наблюдаться ряд патологий. Согласно 8-летнему наблюдению женщин, риск ишемической болезни сердца возрастает практически в 2,5 раза, если объем талии составляет 88 см и более. Среди мужчин также прослеживается прямая зависимость между риском внезапной сердечной смерти и абдоминальным ожирением. Помимо сердечно- сосудистых заболеваний, метаболическое ожирение приводит к неалкогольной жировой болезни печени. Эта болезнь- невидимка никак себя не проявляет до поры до времени. Симптоматика заболевания появляется уже на запущенной стадии, когда появляются неприятные ощущения в правом подреберье. Более ранние симптомы могут пройти совсем незамеченными, так как выражаются они преимущественно в виде астенического синдрома (слабость, вялость) и некоторых расстройств стула. Отсутствие ярко выраженных сигналов со стороны печени приводит к плачевным результатам. По итогам проведенного всероссийского многоцентрового исследования, практически у одной трети людей, обратившихся к врачам общей практики с проблемами различного рода, обнаружилась неалкогольная жировая болезнь печени.
Если болезнь не отследить и не приостановить на первой стадии стеатоза, заболевание может прогрессировать до стеато-гепатита, когда уже на жировую дистрофию накладывается воспаление. Такие факторы риска, как ожирение, сахарный диабет и пожилой возраст могут способствовать развитию патологии печени до фиброза, цирроза, карциномы. Но поскольку печень – орган восстанавливающийся, неалкогольная жировая болезнь печени потенциально обратимое заболевание. По крайней мере возможно добиться стабилизации состояния. Основными подходами к лечению являются снижение массы тела и контроль над уровнем жиров, поступающих в организм. Снижение веса на 3-5% уменьшает стеатоз, а 10%-ное уменьшение останавливает процесс воспаления и отмирания клеток печени. При этом терять лишние килограммы рекомендуется постепенно – не более 1 кг в неделю. Доказано и положительное действие эссенциальных фосфолипидов на состояние клеток печени, а также на регуляцию обмена веществ.


Источник  echo.msk.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!