Живи вкусно, живи легко - Пост: с пользой для тела

Пост: с пользой для тела

Пост: с пользой для тела Разумные ограничения помогут сбросить лишние кило, настроить обмен веществ и полюбить себя

Многое из того, что сейчас мы считаем сентиментальной традицией, когда-то имело очень прагматичное обоснование. Скажем, христианского поста, который начинается 18 марта, придерживаются отнюдь не большинство, считая это пережитком и проявлением излишнего религиозного рвения. Хотя наши предки активно постились. И не в угоду суевериям, а для здоровья. Любой историк подтвердит, что отказываться от мяса в конце весны при условии распространения эпидемий и отсутствия холодильников было хорошей идеей. Другие виды воздержаний "работали" не только на спасение души, но и тела. Актуально это и сегодня, что подтверждают медики.
Голодание уберет все лишнее и вредное
Постное меню подра-зумевает не только переход от мясных продуктов и жиров на овощи и крупы, но, при строгом соблюдении канонов, периодическое голодание. И то и другое весьма полезно для организма.
Чувство голода, простыми словами, это импульс от пустого желудка в мозг, вызывающий нервное возбуждение. Некоторым даже нравится это чувство: говорят же, что "художник должен быть голодным". Когда запас питательных веществ вконец истощается, организм начинает кушать то, что хранил про запас: в мышцах, печени, подкожных отложениях. В этот момент перерабатывается не только лишний вес, но и накопленные шлаки. Потому голодание часто даже рекомендуют врачи. Но оно противопоказано детям, беременным, а также больным туберкулезом, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Голод - это стресс, способный вызвать обморок и обострения. Поэтому голодать - только под присмотром врача. Здоровому человеку полезнее делать себе разгрузочные дни, когда потребление пищи сводится к минимуму.
От мяса лучше отказаться, а рыбу оставить в меню
Другое дело - постная диета. Врачи опровергают слухи о том, что без мяса организму не выжить. Оказывается, можно не только выжить, но и жить дольше мясоедов!
- Вегетарианская диета предохраняет от развития диабета, раковых болезней, расстройств сердечно-сосудистой системы. Особенно вредно мясо, поддавшееся термообработке - копчености, сосиски. Это вкусно, но засоряет организм и подрывает его силы, - считает киевский диетолог Олег Швец. - Заменить мясо в рационе можно полностью и навсегда, если потреблять яйца, молоко, рыбу.
По словам эксперта, пост - идеальный способ бороться с лишним весом, от которого страдает почти половина украинцев. Причем 25% женщин и 15% мужчин мучаются ожирением.
Постная диета особенно хороша тем, что разгружает организм после зимы, насыщает его витаминами. Для этого надо создать себе разнообразное фруктово-овощное меню. Лучшие диеты основаны на натуральных продуктах, где свежие фрукты и овощи составляют до 60%.
Тем, кто не отказывается в пост от рыбы, никакие сюрпризы от голодающего организма вообще не грозят, считают специалисты. Напротив, подпитка аминокислотами.
Сладости - отдельная тема. Мучное, даже на подсолнечном масле, - тяжелая еда для желудка. Предки на сладкое в пост предпочитали мед, сухофрукты, орехи - еду вкусную и полезную.
Потеря веса считается опасной для жизни, если составляет более 45%. При соблюдении строгого поста с днями голодания человек максимум должен похудеть на 20%, что тоже чревато стрессом для пищеварительной системы. Если меню сделать разнообразным и насыщенным, потеря веса составит до 15% - получится и красиво, и безопасно.
Азартные игры заменят турпоходы
Христианская традиция призывает не воспринимать пост однозначно как диету, а увидеть в нем и очищение души, отказавшись от вредного времяпровождения, плохих привычек, азартных игр. Мы же поищем в этих запретах положительные для здоровья стороны.
- Азартные игры - это фактически поиск впечатлений, всплеск адреналина, который нередко вызывает зависимость с риском развития инсульта или инфаркта, - считает кардиотерапевт Тарас Чабан. - Люди идут отдыхать в бары, пьют алкоголь, чтобы получить позитивные эмоции, но это в целом вредит.
Первоначальные способы радости - бег, игры на воздухе, наслаждение природой и собственной энергией - нами, современными городскими жителями, позабылись. Сегодня единицы выбирают отдохнуть здорово, а не "прикольно".
Но именно этим можно восполнить недостаток положительных впечатлений. Через несколько недель наступит период пикников, которые можно проводить в компании в теплой дружеской атмосфере без алкоголя.
- Расслабиться помогут игровые виды спорта, интеллектуальные задачи, долгие прогулки и целые турпоходы, полные маленьких открытий, - советует Тарас Иванович. - Эти умеренные физические нагрузки только укрепят организм, а новые впечатления помогут справиться с сезонными перепадами настроения и стрессами на работе. Вы снова полюбите себя.
- Главная опасность поста в том, что он создает у человека иллюзию. Кажется, вот и позаботился о своем здоровье. На деле нужно регулярно помнить о диете, режиме отдыха и нагрузок, иначе никакой пользы от поста вы не будете ощущать уже через пару недель после Пасхи, - резюмирует Олег Швец.
В ТЕМУ
Чем полезно воздержание в любви
Еще одно спорное ограничение во время поста - отказ от секса. Большинство врачей сходятся на том, что сексуальные отношения полезны в любом возрасте и помогают держать тело в тонусе. Тем не менее в прошлом веке американский ученый и поборник гигиены Герберт Шелтон искренне отстаивал мнение, что половые отношения не должны быть слишком частыми даже у молодых. По мнению Шелтона, те, кто был умерен в своих желаниях и воздерживался от прыжка в омут удовольствий, отличался большим здоровьем, долголетием и лучшими внешними данными. По крайней мере, так Шелтон писал о мужчинах, которым советовал иметь отношения не чаще одного-двух раз в неделю и с собственной женой.


Источник  kp.ua
 

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!