Живи вкусно, живи легко - Секрет королевских ягодиц

Секрет королевских ягодиц

Секрет королевских ягодиц

Поговорим о самом насущном – о ягодицах. На них может и не стоит весь мир, но сидит – точно!

Именно эта часть тела (и мужская, и женская) привлекает особое внимание. Она же вызывает наибольшее количество нареканий у владельцев. У одних ягодицы в полном порядке при полном отсутствии тренировок и диет, другие жалуются на их непривлекательную дряблость или неподдающееся тренировкам провисание мышц, кто-то сетует на излишние объемы, а кто-то на чрезмерную худобу. 

Подобные жалобы можно услышать как от новичков, так и от людей, давно занимающихся фитнесом и знающих тонкости многочисленных диет. Так в чем же дело? Не поверите: королевские ягодицы начинаются с королевской осанки.

В подавляющем большинстве случаев проблемы с ягодичными мышцами являются результатом осанки неправильной. 

В отдельных случаях наличие нарушения осанки выражается очевидным образом в виде стойких болей в одном или нескольких отделах позвоночника. Такие проблемы решаются медикаментозным путем, с помощью специальной гимнастики, физиотерапии и массажа.

Оценить, насколько ваши проблемы с ягодичными мышцами зависят от вашей осанки, с абсолютной точностью вам поможет врач-ортопед, однако, вы сами можете сделать предположение, наблюдая свое тело в зеркало в профиль. Объясню, как это нужно делать, но сначала – немного теории.

Позвоночник имеет три физиологических изгиба для амортизации при прямохождении: шейный лордоз, грудной кифоз и поясничный лордоз. Если эти изгибы увеличены или наоборот сглажены, то нарушаются функции не только самого позвоночника, но и органов и систем и мышц практически всего тела.

Таким образом, исправив осанку возможно не просто оздоровить функции определенных органов и систем, но и улучшить эстетику тела.

Как проверить осанку

Встаньте в расслабленной позе боком к зеркалу в обтягивающей одежде или лучше без нее. Вес распределите одинаково на обе ноги, смотрите перед собой. Не наклоняя в сторону, поверните голову к зеркалу.

Оцените изгибы позвоночника:


Шейный отдел. при повороте голова чуть запрокинулась назад – это чрезмерный прогиб (гиперлордоз) шейного отдела. Значит мышцы задней поверхности шеи напряжены, могут быть головные боли. Необходимо тренировать мышцы передней поверхности шеи и растягивать заднюю поверхность.

Грудной отдел. Если вы видите, что явно сутулитесь (особенно если и задняя поверхность шеи напряжена), то у вас либо «круглая», либо «лордозно-кифозная спина», точнее мы определим при оценке поясницы.

Сутулость дает слабые мышцы спины, которые необходимо тренировать и напряжение грудных мышц, которые нужно растягивать. Сутулая спина - также причина провисания молочных желез. 

Если вы не сутулитесь, но не видите даже признака на изгиб позвоночника в грудном отделе, или ваша голова всегда выдвинута вперед, значит такую спину назовем «плоской».

При «плоской» спине ягодицы сглажены, тоже «плоские». Они как бы плотно поджаты, и без правильной тренировки могут образовывать один или даже несколько жировых или мышечных валиков, при том, что привлекательная округлость отсутствует как таковая.

Необходимо всегда следить за правильным положением головы – макушкой строго вверх, тренировать заднюю поверхность шеи. Показана тренировка нижней части спины, а так же в положении лежа на спине для выработки правильного положения подкладывать валик под поясницу. 

Упражнения на ягодичные мышцы желательно совместить с нагрузкой на поясницу (отведения или махи ног назад), необходимо тренировать переднюю поверхность ног.

Поясница:

При «плоской» спине изгиб сглажен, ягодицы сглажены. Рекомендации по тренировке смотрите в предыдущем пункте.

При «кифозно-лордозной» спине ягодицы выведены назад, но слабые и дряблые, пресс отсутствует, живот провисает слабый. Поясница напряжена, могут быть боли в этой области во время выполнения упражнений на пресс, когда вы поднимаете корпус или ноги рывком.

Вывод: необходимо следить за положением «вжатой» в скамью поясницы и выполнять упражнение на пресс очень медленно и вдумчиво. Поясницу необходимо растягивать, ягодицы желательно тренировать изолированно, то есть не включая в работу мышцы низа спины.

При выраженной «кифозно-лордозной» спине возможны проблемы с коленными суставами, так как они перегружаются при отсутствии должной амортизации со стороны позвоночника. Следовательно, сильно нагружать колени нельзя. 

При «круглой» спине мышцы верха живота присутствуют даже без специальных тренировок, напряжена передняя поверхность ног, а вот ягодицы расслаблены, растянутые, слабые и дряблые. Часто, людям с «круглой» спиной трудно лежать на боку.

Необходимо выполнять упражнения на разгибание спины в грудном и поясничном отделе, тренировать ягодицы отведениями ног назад. Нужно растягивать грудные мышцы и мышцы передней поверхности ног.

Во время любых упражнений необходимо следить за положением головы – шея не должна напрягаться и сильно разгибаться назад, а так же противопоказаны повороты головой в сторону при напряженной шее во время упражнения. 

Все нарушения осанки прекрасно устраняются с помощью гимнастики Пилатес, при индивидуальных занятиях йогой. Лучший лекарь при любых проблемах со спиной – это плавание.

Имеется ввиду техничное плавание на длинные дистанции, то есть плавание как серьезная работа или тренировка под руководством опытного тренера. 

Если вы твердо решили заняться собой и даже обратили внимание на свою осанку, то открою вам еще один секрет. Зачастую различные проблемы со здоровьем становятся результатом наших психических состояний - недовольства собой или жизнью.

Спина становится сутулой, и голова опускается вниз, оставляя взгляд как бы из подлобья, когда мы прячемся от мира по каким-либо причинам, когда мы защищаемся от мира, закрывая грудную клетку.

Посмотрите на балерин, вытяните также горделиво свою лебединую шею, расправьте плечи, полюбите себя такую, какая есть, ступайте величаво и чинно. Не платье делает королей, а осанка. Любите себя!


Источник: medvoyage.info

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!