Живи вкусно, живи легко - Замужество как вредная привычка

Замужество как вредная привычка

Замужество как вредная привычка

2,6 млн людей умирают ежегодно в результате избыточного веса и ожирения. Подобный масштаб означает, что это эпидемия.

Причем если раньше избыточный вес и ожирение концентрировались в благополучных странах и связывались с изобилием, то в последнее время эта эпидемия проникла и в более бедные регионы. 

В Великобритании 22% женщин резко набирают вес в первый год после свадьбы, а в Австралии замужние дамы позволяют себе весить в среднем на 1,5 кг больше незамужних ровесниц. Хуже того, австралийки, создавшие полноценную семью, то есть у которых есть муж и ребенок, весят аж на 3,3 кг больше одиноких!

Британские психологи опросили около 3 000 своих соотечественниц. 25% из них сообщили, что когда свадьба осталась позади и начался суровый быт, их настроение упало, и они стали есть больше сладкого - для настроения.

Примерно 30% заявили, что, обретя статус замужней дамы, уже не хотят, как прежде, тратить силы на фитнес, диеты и спа-процедуры ради стройности. Еще 31% признались, что едят больше прежнего, так как жизнь в браке стала более скучной и менее насыщенной, чем до него. 

Были и другие варианты ответов, которые поразили даже видавших виды психологов. Так, почти четверть опрошенных женщин заявили, что вообще не видят смысла в привлекательной для мужчин внешности, поскольку уже вышли замуж!

А почти 40% признались, что после свадьбы слишком расслабились на пару с супругом – то есть оба молодожена много едят и мало двигаются. 

В Австралии аналогичное исследование длилось 10 лет и охватило 6 000 женщин. Оказалось, что, например, за это время одинокая и бездетная женщина весом 63 кг поправилась на 4 кг, а замужняя – на 5,6 кг. Если же у замужней дамы за это время появился еще и ребенок, ее прибавка в весе составила аж 7,4 кг.

- Из собственного врачебного опыта могу сказать следующее, - поделился практическими наблюдениями Олег Гладышев, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, старший научный сотрудник Научного Центра Психического Здоровья РАМН, консультант Клиники Питания Института Питания РАМН, один из ведущих специалистов, занимающихся расстройствами пищевого поведения.

– Конечно, проще всего сказать, что «достигла цели и расслабилась». Но чаще дамы говорят, что «ожидали чего-то большего», а вместо этого закончился «конфетно-букетный период» и наступили будни.

Переедание в данном случае может замещать неудовлетворенные потребности и служить «спасением» от житейских проблем: нужно восполнить недостающие эмоции и еда для этого подходит.

Другие говорят о том, что семейная жизнь отнимает много времени: дом - работа, работа – дом, и с подругами на танцы не пойти, и для фитнеса времени и сил не остается, а холодильник всегда рядом. 

Но бывают и другие случаи. Так, как-то молодая девушка обратилась с просьбой помочь ей скинуть 5-8 кг за месяц, потому что ее «спонсор» уезжал на курорт и обещал взять ее с собой, если она похудеет (девушки его друзей были худенькими и ему не хотелось ударить в грязь лицом).

Она похудела, съездила на курорт, а когда я увидел ее месяца через три, вновь была полненькой. Спросил, почему набрала вес, ответ был: «„Спонсор“ поменялся, а новый худышек не любит». 

Итак, делаем вывод: дело не в факте наличия семьи, а в смене приоритетов. Молодые жены не всегда готовы к тому, чтобы вести домашнее хозяйство не только на себя, но и на мужа и тем более ребенка, поэтому они радостно хватаются за полуфабрикаты и фаст-фуд.

Мужчины зачастую поддерживают этот нездоровый выбор, потому что они и сами к нему привыкли ранее, или потому что им не хочется ждать, пока жена приготовит здоровую пищу, или потому что это самый простой способ снять с жены часть домашней работы.

В любом случае не стоит осуждать себя или наказывать – надо решить, что важнее лично для вас.


Источник: health.vz.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!