Живи вкусно, живи легко - Врачи объяснили, когда растет вес из-за гормонов

Врачи объяснили, когда растет вес из-за гормонов

Врачи объяснили, когда растет вес из-за гормоновЧасто люди не понимают, почему начинают толстеть. По мнению медиков, увеличение веса может быть связано с состоянием стресса, в котором пребывает организм. Сам человек при этом может даже не подозревать, что находится в стрессе. Однако анализ гормонов покажет, что в их производстве явно произошел сбой.


О том, что мозг охвачен стрессом, могут говорить показатели нескольких гормонов. Медики выделяют три гормональные проблемы, которые приводят к нарастанию лишнего веса, - это дисбаланс инсулина, избыток кортизола и адреналина, а также недостаток гормонов щитовидной железы  Данные нарушения, в свою очередь, влияют на половые гормоны, на функционирование мозга. С ними связан целый ряд проблем со здоровьем: тревожность, нарушения сна, депрессия, более тяжелые психические заболевания, избыточный вес, ожирение.
 
Дисбаланс инсулина возникает из-за поедания слишком большого количества сладкого, к тому же при малоподвижности. По словам врачей, организм человека генетически не приспособлен к тому, чтобы усваивать много сахара, –  в ответ он выбрасывает инсулин с избытком. Обилие инсулина приводит к тому, что блокируются жировые клетки и нарушается метаболизм углеводов. Как следствие, растет вес, а на фоне развития привыкания к повышенному уровню инсулина в крови включаются и другие болезни – ожирение, диабет, сердечно-сосудистые недуги, депрессия.

Избыток кортизола и адреналина – следствие переживаемого стресса. Данное нарушение более основательно сказывается на женщинах среднего возраста, нежели на мужчинах. В женском организме неправильное производство этих гормонов плохо отражается на выработке других гормонов и химических мессенджеров, устанавливающих, сколько жира тело должно использовать, а сколько запасти.
 
Проблема в том, что стресс меняет режим питания, а нарушения в режиме питания усугубляют стресс – замкнутый круг, последствия которого могут быть просто катастрофическими. К примеру, нерегулярное, бессистемное питание в течение дня, манера есть поздно ночью приводят к активации гормонов кортизола и инсулина, способствующих отложению жира. Употребление алкоголя, курение сигарет или марихуаны, для того чтобы расслабиться, блокируют действие усилителей интенсивности обмена веществ в организме.

Ослабление щитовидной железы, также приводящей к росту лишнего веса, медики связывают с разными факторами. На щитовидку действуют стресс, неблагоприятная окружающая среда, неправильное питание и образ жизни. Среди россиян более 25% женщин и более 10% мужчин имеют пониженную функцию щитовидной железы.

Половые гормоны
из-за нарушений своих привычных функций тоже могут поспособствовать тому, что вы начнете толстеть. Причиной такого гормонального сдвига могут быть стрессы и рацион с высоким содержанием сахара и очищенных углеводов, большого количества кофеина, продуктов, содержащих ГМО. Кроме того, для выработки половых гормонов очень важно, насколько полноценно человек спит. Ограничение сна ведёт к депрессии, хроническим болезням, повышенному аппетиту и заставляет набирать лишний вес, выводя гормональный фон из нормального состояния, напоминают врачи.


Источник    www.medikforum.ru


как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!