Живи вкусно, живи легко - Ученые: Стресс вызывает развитие диабета даже у здоровых людей

Ученые: Стресс вызывает развитие диабета даже у здоровых людей

Ученые: Стресс вызывает развитие диабета даже у здоровых людей Принято считать, что причинами развития диабета второго типа являются излишний вес и ожирение. Однако это далеко не так. В действительности болезнь может развиться у любого человека. Толчком может стать обычный стресс.


Не зря говорят, что большинство болезней возникают “из-за нервов”. На фоне стресса у человека могут развиться самые различные заболевания, такие как псориаз, гастрит, синдром раздраженного кишечника и даже рак. Последние исследования показывают, что стресс помимо этого является непосредственным виновником возникновения диабета второго типа, причем независимо от того, насколько здоровый образ жизни ведет человек.

В сентябре прошлого года в журнале “Psychosomatic Medicine” была опубликована статья, в которой были представлены результаты исследования, проведенного на основе 13-летнего наблюдения за группой из 50 мужчин и женщин. Так, полученные данные показали, что особое психологическое давление на работе на 45% увеличивает риск появления симптомов диабета второго типа.

Диабет второго типа развивается в момент, когда организм человека не способен производить достаточное количество инсулина, либо становится менее чувствителен к этому гормону. Роль инсулина в организме заключается в обеспечении проникновения сахара в клетки. У людей с избыточным весом такое проникновение затруднено.

По мнению ученых, причиной нарушения ответа организма на инсулин может стать также и кортизол, называемый также гормоном стресса. Кортизол блокирует действие инсулина.

На сегодняшний день ученые расходятся во мнении можно ли считать стресс непосредственной причиной диабета второго типа. Однако никто из них не берется спорить, что люди с данным заболеванием реагируют на стресс иначе.


Источник    planet-today.ru



Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!