Живи вкусно, живи легко - Как избавиться от жира на животе: важные правила

Как избавиться от жира на животе: важные правила

Как избавиться от жира на животе: важные правилаЕсли вы хотите сделать доброе дело, то поделитесь этим текстом с максимально большим количеством людей. И мы надеемся, что они перестанут верить в чудо-таблетки, супердиеты, 25-й кадр, термопояса и другие «волшебства» для лентяев. Рассказываем, как постройнеть с более безопасными и эффективными способами.


Первое и важное, что нужно усвоить, — то, каким образом мы худеем. И почему метод «просто покачать пресс» никогда не избавит вас от жира в области живота, а наклоны не помогут достичь цели «убрать бока». Точно так же, как и все попытки воздействовать на жировую прослойку различными механизмами и термопоясами. Последние, кстати, не только вредны для здоровья, поскольку ведут к перегреву внутренних органов, но и ухудшают жиросжигание, которое замедляется при повышении температуры тела.

Наш организм устроен так, что если уж и расстается с жиром, то повсюду, расщепляя «толстый слой шоколада» по всему телу, а не только в конкретных местах. Причем этот процесс почти невозможно контролировать или как-то влиять на него извне (если не прибегать к хирургии), он зависит от индивидуальных особенностей организма. Иными словами, если ваша проблемная зона — живот, то свои мышцы пресса вы увидите только тогда, когда в остальных местах жир уже «ушел».

Стоит помнить еще и о том, что сжигание жира — процесс биохимический, а не механический. Наглядно описывает его Дмитрий Калашников, фитнес-тренер и президент Ассоциации профессионалов фитнеса (FPA): «Расставание жировой клетки с запасами жира — это химическая реакция расщепления триглицеридов. Жир невозможно «раздробить», «растопить» или «выдавить» из клетки. А все процедуры вроде массажа, бани и пр., которые «прописаны» худеющим, направлены на то, чтобы активировать в жировых тканях кровоток, улучшить «доставку» в них жиросжигающих гормонов. Это помогает, но ведь это лишь улучшение транспортных путей. К складам с запасами угля можно проложить десятки дорог, но если этот уголь не будет использован как топливо, он так и останется лежать на складе». Что делать, чтобы превратить этот «уголь» в топливо?

1. Потребляйте меньше калорий, чем тратите


В принципе это основное, что необходимо знать о похудении. На этом можно было бы и закончить статью — другого способа стать стройнее нет. И совершенно не важно, успеваете вы съедать упаковку «Рафаэлло» до 18.00 или делаете это на ночь (в стандартной упаковке, кстати, целых 1000 калорий). Если добавить их к уже съеденным в течение дня 2000 ккал, то ни 25-й кадр, ни чай для похудения, ни голодовка до утра не помогут — вы все равно будете толстеть. И наоборот: если вы уплетаете на ночь булочку с маслом, которая вписывается в необходимое лично для вас количество калорий, — вы будете худеть даже если питаетесь исключительно после 18.00.

Все полушарлатанские и прочие методы похудения направлены либо на то, чтобы вынудить вас меньше потреблять калорий (отвлечение, подавление аппетита, жесткая диета), либо на то, чтобы больше двигаться любыми способами.

2. Увеличьте расход калорий

Если ваша цель — стройное и красивое тело, действовать эксперты советуют в двух направлениях: и уменьшать калорийность меню, питаясь преимущественно здоровой пищей, и увеличивать расход калорий с помощью спортивной нагрузки — если вы новичок с избытком жира, это работает. Физическая нагрузка также поможет вам сохранить мышечную массу.

Будем реалистами: отказаться от пирожного и жареной курицы легче, чем взяться за гантели или выйти на пробежку. Поэтому первый путь и выбирают многие желающие похудеть. Но именно он может превратить вас в skinny fat (дословно — «жирная худышка»).


Это классический пример skinny fat и того, что бывает, если только урезать калории и не заниматься физическими нагрузками. Выход есть — нужно обзавестись чуть большим количеством мышц, которые будут помогать вам жечь жир без голодного пайка.

Поэтому специалист по физической реабилитации, опытный тренер, автор книги «Основы фитнес-тренировки» Сергей Струков советует максимально увеличивать свою физическую активность и поменьше использовать лифт, транспорт и пр. По его мнению, лучше всего нормализуют состав тела тренировки. Оптимальный режим — заниматься 2—5 раз в неделю не более часа, чередуя интервальные или силовые тренировки.

3. Не голодайте


Механизм эффекта низкокалорийных диет таков: сначала организм, недополучая калории, неминуемо худеет (ведь мы в этом случае потребляем их заметно меньше, чем тратим!). А заодно «недобирает» и необходимые нутриенты, витамины, питательные вещества. Что дальше? Ухудшается внешний вид, теряется мышечная масса, приходит неизбежная депрессия и рано или поздно — срыв, который приводит обычно к неконтролируемому потреблению пищи. И, само собой, возвращению потраченного с необходимым запасом для следующего голодного периода.

К тому же с низкокалорийными диетами мы худеем отнюдь не за счет уменьшения жировой прослойки — она продолжает спокойно «лежать» на бедрах и талии — а за счет потери мышц, восстановить которые довольно тяжело, при этом ваша личная норма калорий также падает, и вписываться в нее становится все сложнее.

В результате с каждым новым циклом голодания качество тела ухудшается, этот эффект носит название «эффект йо-йо». Выход — смена пищевых привычек. Другими словами, если садитесь на диету, то выбирайте такую, на которой продержитесь всю жизнь. Пусть она содержит и ваши любимые десерты, и несложные для вас методы приготовления пищи.

Причем не стоит дожидаться следующего понедельника или кардинально менять свои привычки. Начните с простого: например, отказ всего лишь от 100 граммов сладостей в день и майонеза уменьшит калорийность вашего рациона примерно на 500 единиц в день, и уже только это поможет вам снижать вес.

Вряд ли этими советами мы открыли для вас Америку, формула стройного тела, плоского живота или подтянутых ягодиц довольно проста и вполне укладывается в несколько коротких советов. Но признайтесь честно, что из описанного выше вы действительно делали? Не пробовали или старались, а именно делали — методично, вдумчиво и прислушиваясь к своему организму. Так, может, стоит начать?


Источник    lady.mail.ru/article/484082-kak-izbavitsja-ot-zhira-na-zhivote-vazhnye-pravila/


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!