Живи вкусно, живи легко - Чем опасен сахарный диабет

Чем опасен сахарный диабет

Чем опасен сахарный диабетВсе чаще и чаще ставят пациентам диагноз «сахарный диабет». По статистике число людей, страдающих этой болезнью, повышается каждые десять лет в два раза!


Изменения в организме, связанные с обменом веществ, происходят из-за перебоев в работе поджелудочной железы, которая не может выдавать необходимое количество гормона инсулина. Распознать проблему можно по наличию признаков: постоянное ощущение сухости во рту, жажда, чрезмерная потливость, частое мочеиспускание, непроходящее чувство голода и одновременно сильное уменьшение массы тела, постоянная слабость и быстрая утомляемость. При наличии таких симптомов не стоит затягивать с посещением врача, консультация эндокринолога  жизненно необходима.

Сахарный диабет бывает двух видов.

Инсулинозависимый диабет (диабет первого типа): как правило, в организме полностью отсутствует собственный вырабатываемый гормон инсулина либо его количество ничтожно мало. Этот тип сахарного диабета встречается довольно редко, им страдают примерно около 0,3 процента населения планеты.

Инсулинонезависимый диабет (диабет второго типа) – гормон инсулина вырабатывается самостоятельно в пределах нормы, но организм очень плохо на него реагирует.

Каковы же все-таки причины возникновения сахарного диабета?

1. Скудное и необогащенное витаминами и полезными веществами питание. Пристрастие к вредной еде, сопровождающееся гиподинамией, вследствие чего человек начинает страдать избыточным весом и ожирением.

2. Огромное воздействие на организм постоянных стрессов, которые окружают нас в повседневной жизни.

3. Под воздействием вредных веществ заболевание может появиться даже у вполне здоровых людей.

4. Не стоит заниматься самолечением – вы только навредите себе. Не принимайте лекарства без назначения врача. Чрезмерное и бесконтрольное употребление некоторых видов лекарственных препаратов может стать причиной возникновения сахарного диабета.

5. Перенесенные вирусные заболевания могут послужить толчком к появлению диабета.

6. Генетическая наследственность становится одной из причин появления сахарного диабета.

Как правило, это относится к диабету второго типа. Так, например, если это заболевание есть у одного из родителей, то возможность появления его у ребенка сводится - 30 процентов. Если оба родителя болеют сахарным диабетом, риск увеличивается вдвое и составляет примерно 60 процентов.

Сахарный диабет опасен своими последствиями: плохо заживающими ранами, потерей зрения (вплоть до полной слепоты), очень низким уровнем работоспособности и быстрой утомляемостью. Однако наиболее страшным и опасным последствием снижения уровня гормона инсулина и глюкозы в крови является кома. Врачи настойчиво советуют всем пациентам, у которых выявлен сахарный диабет, очень тщательно и регулярно следить за уровнем глюкозы в крови. Тем более, что в наше время такую возможность дают современные портативные диагностики.

Основными правилами полноценной жизни для людей, имеющих это серьезное заболевание, являются правильное питание и спокойный ритм жизни. Придерживаясь этих несложных правил и постоянно следя за уровнем глюкозы в крови, можно избежать опасных последствий, связанных с заболеванием. Сахарный диабет нельзя вылечить, но научиться жить с ним - по силам каждому.


Источник   www.vedomosti.md



 

Полная копилка

Рецептов Молодости и Красоты

в комплекте "Стройная кулинария"

Кликай и молодей!

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!