Живи вкусно, живи легко - Жирная пища может нанести вред мозгу

Жирная пища может нанести вред мозгу

Жирная пища может нанести вред мозгуСредний американец потребляет в среднем 4500 калорий и 229 г жира в течение обычного праздника. Но это баловство может отразиться не только на талии, оно также может сыграть злую шутку с мозгом.


Исследование опубликовано в журнале «Мозг, поведение и иммунитет». Оно предполагает, что диета с высоким содержанием жиров разрушает синапсы в гиппокампе, которые могут ухудшить обучаемость и память. Также показывает, что переход на низкожировую на 2 месяца, может противодействовать разрушающему воздействию высокожировой диеты на мозг. Диеты с высоким содержанием жира являются основным источником ожирения, которая стала одной из основных проблем общественного здравоохранения в США.

Более трети взрослых в США страдают ожирением, это означает, что они находятся в большей опасности заболеваний сердца, инсульта, диабета 2 типа и некоторых видов рака Доктор Алексис Странахан и его коллеги из Департамента неврологии и регенеративной медицины на базе Университета Джорджии решили исследовать воздействие жиров на мозг. Чтобы достичь результатов, команда разделила самцов мышей на две группы, получавшие корм: одна группа была на диете, в которой около 10% калорий поступало из насыщенных жиров, в то время как другая группа питалась кормом, который содержал 60% жира. Качественный состав корма был таким же, как в обычном человеческом ресторане быстрого питания. Вес мышей, приемы пищи, уровни инсулина и глюкозы в крови были оценены на 4, 8 и 12 неделе после начала диеты.

Кроме того, исследователи проанализировали гиппокамп мышей, измерив уровни синаптических маркеров. В 4 и 8 недель, ученые обнаружили, что уровни синаптических маркеров были одинаковыми в двух группах, хотя мыши из первой группы набрали больше массы. Через 12 недель у мышей из первой группы было обнаружено не только ожирение, но и пониженные уровни синаптических маркеров, что указывало на уменьшение количества синапсов в гиппокампе. Исследователи объясняют, когда в организме слишком много жира, это приводит к хроническому воспалению, вызывая аутоиммунный ответ микроглии - глиальных клеток, которые образуют первичную иммунную защиту в центральной нервной системе.

Микроглия обычно помогают избавить мозг от вредных веществ, помогает защитить и укрепить нейроны, но как оказалось, слишком много жира в организме ухудшает этот процесс. Хоть и предстоит провести большое клиническое исследование, для получения достоверных результатов, уже ясно, что жир негативно сказывается на состоянии функций мозга.


Источник  simptomer.ru



Куриные Стройные Фантазии

На каждый День и На Любой Праздник!

Самое похудательное мясо в самой изысканной форме!

 

 


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!