Живи вкусно, живи легко - Как изменить жизнь за 28 дней

Как изменить жизнь за 28 дней

Как изменить жизнь за 28 дней

"Ну вот, все плохо, я опять толстею, работа скучная, времени не хватает, как и денег… С понедельника начинаю новую жизнь!

Буду бегать по утрам, никуда не опаздывать, каждый день подсчитывать расходы, буду правильно питаться и наконец-то займусь английским…" Сколько раз вы давали себе подобные клятвы? 

Выйти из круга

"Слишком много было в моей жизни таких понедельников! Я старалась успеть все, писала длинные списки дел... Однажды я продержалась так целых две недели и страшно гордилась собой: соблюдала диету, бегала по утрам, нашла языковые курсы и даже сходила на пару занятий.

Но все постепенно разрушилось. Сначала наелась торта на дне рождения подруги. Потом не смогла себя заставить выбежать под дождь. На работе навалилось столько всего, что даже составлять планы не хотелось. И курсы я забросила..."

Моя клиентка Аня словно ходит по кругу - сначала в ее душе накапливается неудовлетворенность собой, потом она дает себе обещание начать новую жизнь и даже начинает ее, но каждый раз делает одну и ту же ошибку, выбирая слишком много изменений сразу: и курсы, и диета, и зарядка...

Есть ли выход из этого замкнутого круга? Да. Надо лишь позволить себе меняться понемногу. Представьте себе, как распускается цветок: медленно набухает бутон, а потом постепенно открываются лепестки...

С человеком происходят похожие вещи: внутренний, душевный рост никак не ускоришь, и сила воли здесь ни при чем. Но всегда можно выбрать маленькое позитивное изменение и сделать его неотъемлемой частью каждого дня. Это и называется привычкой. 

От малого к большому

В детстве родители или учителя рассказывали нам, как хорошо и правильно каждый день чистить зубы, застилать кровать, собирать портфель вечером, мыть руки перед едой.

Мы выросли, а суть осталась та же: иметь хорошие привычки на самом деле очень полезно. И если делать маленькое полезное действие каждый день, то через некоторое время вы увидите большой результат. 

Если ежедневные рутинные дела станут привычкой, справляться с ними будет легче. Мыть посуду, принимать лекарство, делать монотонные задания на работе...

Мы избегаем того, что нам не нравится, но мелочи накапливаются - и вот уже настроение испорчено от перспективы перемыть гору тарелок. Тут-то на помощь приходит привычка: действия совершаются почти автоматически, а это позволяет переключить мысли на что-то более важное и интересное. Агата Кристи, например, уверяла, что самые интересные сюжеты приходили ей в голову как раз во время мытья посуды.

Вырабатывая привычки, мы тренируем дисциплину и учимся достигать целей. Сила воли, на недостаток которой мы жалуемся, когда бросаем диету или фитнес, похожа на мышцы - чем больше их тренируешь, тем сильнее они становятся.

И так же, как в спортзале, не стоит сразу хвататься за тяжелые гантели - начинайте с маленьких преодолений себя. Для начала можно выбрать что-то простое, например, выпивать каждое утро стакан воды.

Потом будет легче с более сложными привычками - делать зарядку или учить ежедневно несколько английских слов. Так мы не только тренируем дисциплину, но и учимся проявлять активность в важной области - и достигать целей становится проще.

Успех в вырабатывании привычек повышает самооценку и помогает добиваться большего. Победителями не рождаются, ими нас делает каждая победа, даря хотя бы ненадолго ощущение всемогущества и уменьшая страх перед неудачей.

Начинаем!

Процесс вырабатывания привычки можно превратить в игру сродни компьютерной, когда движешься от уровня к уровню, набирая баллы. Завести себе календарь, где отмечать прогресс галочками. Придумать вознаграждения за успех.

Выберите какое-нибудь простое действие, которое вы хотите сделать своей привычкой. Например, вставать в определенное время или ежедневно ходить пешком. Сфокусируйтесь только на этой привычке, не надо пытаться сформировать сразу несколько.

Продумайте детали: как изменится ваш день? Что потребуется для новой привычки? Когда именно вы будете этим заниматься?

Попробуйте "привыкать" неделю. Даже если будет тяжело, не бросайте.

А в конце недели обязательно проанализируйте, как вписывается новая привычка в вашу жизнь. Соответствует ли она важным для вас целям? Что стоит изменить, чтобы она приносила больше пользы?

После этого "привыкайте" еще три недели. Ученые считают, что для того, чтобы действие стало привычкой, его надо повторять ежедневно в течение 28 дней.

И, наконец, помните - если с первого раза не получается, надо непременно продолжать дальше! Пробуйте снова и снова, и у вас обязательно все получится. 


Источник:  tata.ru



Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!