Живи вкусно, живи легко - Почему при всех усилиях вес остается на месте?

Почему при всех усилиях вес остается на месте?

Почему при всех усилиях вес остается на месте?

Приняв решение похудеть, вы, казалось бы, все делаете, как нужно, но проходят недели, а вес так и стоит на месте? Стрелка весов может держаться на одном делении по разным причинам.

Есть или не есть?

Вы потребляете больше калорий, чем расходуете – увы, это самая распространенная причина, по которой вес стоит на месте даже при активных занятиях фитнесом.

Пара кусков торта в честь дня рождения коллеги или неплохая тарелка пасты со сливочным соусом в ресторане – нет, это не очень страшно, даже если вы и на диете. Главное – не устраивать себе подобные гастрономические праздники регулярно, лучше – не чаще чем раз дней в десять-четырнадцать.

В регулярном обжорстве не замечены, и походы в спортклуб не пропускаете, а вес все равно не снижается? Возможно, дело в том, как вы питаетесь в дни занятий. К советам типа «не есть 3 часа до занятий и 4 часа после» лучше не прислушиваться.

Подумайте, даже при часовой тренировке, вы обрекаете организм на 8 часов голодания! Это может не только не помочь похудению, но даже помешать ему, замедляя обмен веществ. Желудок вам «спасибо» тоже не скажет.

Для разных видов фитнеса и спорта подходит разная диета. Но если ваша цель – именно похудеть, за 1-1,5 часа до занятия лучше перекусить овощами (свежими или отварными), легким сэндвичем с цельнозерновым хлебом и, например, индейкой, йогуртом.

 После занятия можно съесть что-нибудь подобное уже через 1,5 часа, главное – не объедаться. А вот если вы тренируетесь прямо с утра, перед упражнениями можно и не есть.

Кардионагрузки: важно время

Качаете пресс каждый день по полчаса, или потеете на тренажерах, а живот не уходит? Вам не хватает кардионагрузок.

Быстрая ходьба, бег трусцой, плавание – все это кардионагрузка. Она очень хороша именно для борьбы с лишним весом, для сжигания жира, и при этом укрепляет сердце.

 Кардио можно заниматься в тренажерном зале на беговой дорожке, эллиптическом тренажере, гребном тренажере, степпере; в бассейне – плавать; даже на улице – ходить быстрым шагом.

 Главное – помнить: первые 20-30 минут такой тренировки организм питает мышцы глюкозой, содержащейся в крови, и только потом в качестве топлива начинает использовать ненавистный нам жир. Поэтому лучше заниматься не меньше часа. Можно начать с 35-40 минут, и каждую тренировку удлинять на 3-5 минут, пишет "Мedlinks".

Кардионагрузка совсем не отменяет другие виды фитнеса, но она поможет похудеть быстрее. Лучше всего чередовать тренировки: кардио – для сердца и, например, силовые тренажеры для красивого рельефа мышц.

И у гантелей бывает лишний вес

Кстати, о силовых тренажерах и вообще утяжелителях. Выбирая гантели или устанавливая уровень сопротивления на тренажере, надо помнить: большой вес помогает расти мышцам.

Если вы изнемогаете уже после 3-5 повторов упражнения, вес явно для вас велик. Шварценеггером времен Терминатора от таких занятий вы вряд ли станете, но и от жира не избавитесь. А вес тела может и увеличиться, если мышцы будут расти: мышечная ткань весит больше жировой.

Чтобы уходили килограммы, нужен небольшой вес, с которым вы сможете сделать максимальное количество повторов упражнения на подход. Например, упражнения с гантелями помогут подтянуть руки, грудь и спину; для этого гантели должны весить 1,5 – 3 килограмма.

А как вы взвешиваетесь?

Может быть, это не ваш вес не уходит, а с вашими весами что-то не так? Или с тем, как вы их используете?

Вот Правила взвешивания:

•Вставать на весы в одно и то же время, лучше всего – утром, натощак, после туалета.
•Взвешиваться или в одной и той же одежде, или (оптимально) голышом.
•Использовать одни и те же весы – разные весы, особенно не очень точные, могут показать очень разные результаты.
•Ставить весы на максимально ровную гладкую поверхность: на ковре, паласе, неровном старом паркете они могут врать.

Источник:  www.mobus.com

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!