Живи вкусно, живи легко - Худеем без диет

Худеем без диет

Худеем без диет  Почему одни едят все, что захотят, и не полнеют, а другие изводят себя диетами и сбрасывают 300 грамм при лишних 10 килограммах? Многие считают, что все дело в обмене веществ.

Обмен веществ

Как только мы отправляем очередную порцию еды себе в рот, в организме начинают происходить сразу два процесса: анаболический обмен, при котором поступившая пища перерабатывается в необходимые для жизнедеятельности вещества.

И обратный ему катаболический обмен, функции которого - разрушать эти вещества, превращая их в энергию, и, в конечном счете, в отходы. Это и называется, обмен веществ, который может происходить быстро или медленно.

Из пищи организм получает энергию, необходимую для жизнедеятельности. И если мы употребляем больше еды, чем нужно, или же, напротив, начинаем сурово ограничивать себя в еде, желая похудеть, в слаженной работе организма начинаются сбои, пишет "Мignews".

Что же происходит в такие моменты?

- Если мы потребляем больше пищи, чем нужно нашему организму, тот, не раздумывая, преобразует излишки в жировые отложения.

- Если мы ограничиваем себя в еде, организм думает, что у вас наступили трудные времена и решает сам позаботиться о запасах энергетического сырья. То есть, опять же принимается откладывать пищу в закрома. Более того, в такие моменты он очень сдержанно расходует энергию, в том числе при переваривании пищи. И обмен веществ замедляется.

Идем на восстановление

Необходимо восстановить обмен веществ. Не ускорить его, а наладить нормальное для организма функционирование. Для этого нужно четко понимать, что энергию нужно расходовать.

Займитесь спортом

Занятия спортом - лучший способ увеличить общий расход энергии и единственный способ не нажить себе врага в виде ожирения при современном образе жизни (лифты и эскалаторы повсеместно, сидячая офисная работа и минимум движения).

Запишитесь в спортзал, начните бегать по утрам или просто приседать, пусть физическим нагрузкам будет посвящено всего 15 минут в день, это поможет привести работу организма в порядок.

Худеем на работе

Большинство из нас работают в офисах, а значит, с утра до вечера сидят на одном месте. Но даже в этом случае есть способ похудеть. Калории сжигаются при напряжении мышечных тканей.

Поэтому на работе позволяйте себе суетиться, ерзать на стуле, находите причины больше ходить. И вы ускорите свое похудение даже в том случае, если обмен веществ от природы у вас медленный.

Существует несколько методик контролировать обмен веществ. Одну из них предлагает доктор медицинских наук, автор более 60 книг о здоровье Рой Мартина.

Три правила доктора Роя Мартины

Правила, которые помогут контролировать обмен веществ просты, но требуют терпения и большого желания изменить не только себя, но и свое сознание.

Выкладывайтесь до изнеможения

Во время выполнения упражнений старайтесь выложиться до полного изнеможения. Вы должны действовать как спринтер, который бежит на пределе своих сил. Полностью выложившись, он расслабляется, восстанавливает дыхание и вновь повторяет забег.

Действуйте по тому же принципу, это заставит ваш организм приспособиться к ситуации, используя дыхание. А чем тяжелее и интенсивнее вы дышите, тем активнее идет обмен веществ.

Регулярно делайте дыхательную гимнастику. Чем глубже вы дышите, тем больше кислорода поступает в вашу кровеносную систему и тем быстрее идет обмен веществ.

Думайте о себе

Следующий шаг - работа с подсознанием. Самовнушение - эффективнейшее средство изменить представление человека о самом себе. Источником любых изменений в организме в первую очередь является наш мозг.

Если вы хотите лучше выглядеть, начните представлять себя такой, какой вам хочется быть. Результат не заставит себя ждать. В процессе изменения себя последовательно фокусируйте свое внимание на каждом этапе. Не пытайтесь наскоком достичь цели.

Соблюдайте режим

Употребляйте в пищу как можно больше клетчатки и продуктов, содержащих воду. Избегайте продуктов, содержащих крахмал. Обратите внимание на свежие овощи и фрукты. Выпивайте 2-3 литра воды в день, съедайте низкокалорийный салат или простое яблоко перед обедом и ужином.

Как и в любом деле, при похудении важно хранить уверенность в себе и своих силах. А чтобы сохранить спартанское спокойствие, старайтесь хорошо высыпаться и всегда контролируйте свои эмоции.


Источник:  www.mobus.com


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!