Живи вкусно, живи легко - Беременность как точная наука: советы профессионала

Беременность как точная наука: советы профессионала

Беременность как точная наука: советы профессионала

Будущий ребенок требует от женщины внимания к здоровью и серьезной дисциплины. Ожидание младенца - это кропотливая работа и подготовка к счастливому материнству.

Завтрашней маме нужна забота и поддержка опытных медиков. О том, как правильно готовиться к материнству, обозревателю портала www.interfax.by рассказала врач-гинеколог медицинского центра «ЛОДЭ» Ирина Манкевич.

Комплексное обследование - защита от проблем

Первый шаг к успешным родам - проверка состояния организма, в котором зарождается новая жизнь. Чем больше информации получит доктор, тем меньше неприятностей встретят мама и маленький человечек.

Будущей роженице не обойтись без трех главных компонентов специального «тестирования». Ей предстоит:

1.УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, молочной железы и, конечно же, УЗИ плода.
2.Лабораторная диагностика.
3.Консультирование специалистами из различных областей медицины.
Все эти процедуры можно пройти в медицинском центре «ЛОДЭ».

Профильная программа «Ведение беременности» контролирует состояние женщины начиная с шестой недели развития плода. Квалифицированные врачи оберегают пациентку в период вынашивания ребенка и в течение 59 дней послеродового периода.

Первое генетическое УЗИ - ультразвуковое сканирование - пациентка проходит в РНПЦ «Мать и дитя». Специалистам необходимо исключить малейшую вероятность врожденной патологии.

Все другие исследования могут выполнить профессионалы центра «ЛОДЭ». Уточнить данные о здоровье беременной женщины помогает УЗИ молочных желез и органов малого таза. Не стоит игнорировать электрокардиограмму и лабораторные анализы крови. Систематический контроль предотвратит печальные сюрпризы.

Избегаем досадных помех

Во время вынашивания ребенка лучше отказаться от многолюдных праздников и сварливых очередей. Простудные заболевания матери могут навредить еще не рожденной крохе.

К тому же беременность плохо сочетается с сильнодействующими лекарствами. Обыкновенный бронхит или ОРВИ особенно опасны до 12-й недели созревания плода. После завершения формирования важнейших органов и систем бессовестные вирусы уже не так страшны, но все равно нужно их остерегаться, чтобы избежать возможных неприятных последствий.  

У молодых женщин часто возникает анемия, или малокровие. В результате растущий плод получает меньше питательных веществ и кислорода. Для профилактики осложнений после 14-й недели беременности врач назначает препараты с содержанием железа.

У дам в положении иногда развивается гестоз. Тревожное нарушение сопровождают отеки, высокое давление и дисфункция почек. Подобное заболевание беспокоит юных беременных и женщин с экстрагенитальной патологией.

Небезопасны и заморские странствия. В тропической стране можно легко получить пищевое отравление. Беременной женщине предпочтительнее отдыхать в родных широтах.

После 30-й недели беременности не рекомендуется менять климатические пояса. В любом случае вам пригодится мнение профессионала. Регулярное медицинское наблюдение избавит вас и малыша от угрозы.

Совет да любовь

Ведением беременности в центре «ЛОДЭ» занимается опытный акушер-гинеколог. В стандартной женской консультации осмотр врачей узкой специализации проводится только при обнаружении проблем. Пациентки «ЛОДЭ» могут обращаться к различным профессионалам для профилактики заболеваний и просто для успокоения совести.

Программа предусматривает периодическое посещение офтальмолога, эндокринолога, терапевта, стоматолога и отоларинголога. По медицинским показаниям и по желанию дамы получают рекомендации кардиолога, сосудистого хирурга, уролога, невролога, психотерапевта.

Со временем частота обращений к ведущему врачу увеличивается. До 22-й недели беременности женщина совершает визиты к акушеру-гинекологу один раз в месяц. С 22-й до 30-й недели следует приходить к специалисту два раза в месяц. После 36-й недели открывать дверь знакомого кабинета нужно каждые 7 дней.

Предусмотрительный доктор непременно посоветует пациентке сделать фетомониторинг. Интересное исследование позволяет определить шевеление плода и проверить работу сердечка вашего будущего наследника.

Родителям подарят первую видеозапись с участием ребенка, который еще не «вышел в свет». Запишут на диск четкую картинку наблюдения за плодом при проведении УЗИ.

Не бойтесь забыть об очередном визите к доктору. Информация о каждом посещении специалиста хранится в памяти компьютера. Каждая пациентка знает номер мобильного телефона врача-куратора. Экспресс-консультацию можно услышать в любое удобное время.

Диета будущего лакомки

Беременной женщине никто не запрещает любить вкусные блюда. Но гастрономическое баловство разрешается как праздничное удовольствие. Питание будущей мамы должно быть частым и дробным.

Непременное условие - разнообразие и сбалансированность рациона. Пряные копчености и соленые изыски - не лучший вариант для сознательной дамы. Не следует налегать на углеводную пищу. Соблазнительные тортики, пышные булочки и конфеты с начинкой можно есть в «гомеопатических» дозах.

Нарушенное чувство меры может привести к развитию большевесного плода. Роженице будет трудно выпустить в мир огромное чадо. Специальная диета назначается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Беременной требуется достаточное количество белковой пищи, ведь белок - основной строительный материал для растущего организма. Для формирования скелетной массы плода необходимы препараты кальция, магния и фосфора.

И конечно, не стоит забывать о свежих овощах и фруктах. Вредный завтрак, состоящий из консервированного йогурта, удачно заменит творог с добавлением меда. Обязательно включите в меню рыбу, печень и морскую капусту. Комплексная профилактика йододефицита начинается с 14-й недели беременности.

Забота о маме и малыше

Через 10-14 дней после родов женщина обращается к своему гинекологу. Новоиспеченную маму ожидает комплексное обследование, она сдает все необходимые анализы и проходит УЗИ-сканирование. Врач определяет состояние полости матки и частоту ее сокращений. Затем проводится контрольное исследование органов малого таза.

В послеродовый период женщине очень нужен врачебный контроль. В это радостное и тревожное время многие мамы испытывают трудности с кормлением грудью. С молочными железами нередко происходит неприятность под названием лактостаз.

В них застаивается молоко. Дискомфорт испытывают и мама и младенец. Предотвратить закупорку молочных протоков помогут опытные специалисты.


Источник:  www.interfax.by


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!