Живи вкусно, живи легко - Ожирение не помогает человеку жить дольше

Ожирение не помогает человеку жить дольше

Ожирение не помогает человеку жить дольшеУченые опровергли так называемый парадокс ожирения. Имеющие лишний вес люди не живут дольше, как бы ни утверждали некоторые эксперты о том, что большая масса тела не дает человеку быстро «высохнуть» в старости.


Наличие лишнего веса и ожирения может уменьшить продолжительность жизни или привести к тому, что ее последний отрезок люди будут проводить в глубокой инвалидности. Существует целый ряд исследований, которые приходили к выводу о том, что люди с ожирением живут дольше по сравнению с теми, кто имеет малый вес. Большинство этих исследований следило за тем, как долго данные люди живут после диагностики какой-либо болезни. Оказалось, что повышенный индекс массы тела помогал им лучше выносить длительное лечение. Но теперь ученые из Northwestern University в Чикаго опровергли миф о пользе ожирения для здоровья. Они проследили за всей жизнью людей и выяснили, что имеющие ожирение и лишний вес люди совсем не живут дольше, просто у них определенные болезни диагностируют раньше.

Воздействие ожирения более тяжело сказывается на женском организме. Имеющие большие объемы лишнего веса после 40 и 50 лет женщины почти в два раза чаще сталкиваются с инфарктами, инсультами, сердечной недостаточностью и смертью от сердечно-сосудистых заболеваний. Опасность для мужчин из этой же группы увеличивается приблизительно на две трети, как показал продолжавшийся 50 лет анализ с участием почти 200 тысяч человек. Лишний вес увеличивал вероятность всех этих четырех недугов для женщин и мужчин на 30% и на 25% соответственно.

Ученые однозначно доказали, что здоровый вес обеспечивает высокую продолжительность жизни и максимально продлевает ее именно здоровую часть, то есть в старости люди с нормальным весом реже страдают от болезней, вызывающих инвалидность. Тем самым здоровый вес увеличивает качество жизни, что крайне важно. Люди с нормальным весом, в среднем, живут на два года дольше жертв ожирения и на 6 лет дольше тех, кто страдает от морбидного ожирения. Впрочем, никакого преимущества в продолжительности жизни у мужчин с нормальным весом перед мужчинами с лишним весом обнаружено не было.


Источник    newsyou.info


Ежедневный Похудательный План Питания

специальный видео-урок + подробная карта-схема


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!