Живи вкусно, живи легко - Морковная диета спасет от склероза

Морковная диета спасет от склероза

Морковная диета спасет от склероза

Диета, богатая лютеолином, помогает при возрастном воспалении мозга, связанном с дефицитом памяти – выяснили ученые из Университета Иллинойса. Он непосредственно ингибирует освобождение воспалительных молекул в мозге.

Лютеолин содержится во многих растениях, в том числе моркови, перце, сельдерее, оливковом масле, мяте, розмарине и ромашке. Воспаление мозга – одна из основных причин возрастных проблем с памятью, когнитивного старения, а также является фактором развития нейродегенеративных заболеваний.

Американские ученые сосредоточили внимание на микроглиальных клетках - специализированных клетках иммунной системы, которые находятся в головном и спинном мозге и обеспечивают условия для генерации и передачи нервных импульсов.

Инфекция стимулирует микроглии на производство сигнальных молекул, называемых цитокинами. Они вызывают каскад химических изменений в мозге и могут провоцировать "болезни поведения": сонливость, потерю аппетита, дефицит памяти и депрессивное поведение.

Ученые обнаружили, что в ходе нормального старения происходит дизрегуляция микроглиальных клеток, и они начинают производить чрезмерное количество провоспалительных цитокинов. Возможно, именно это способствует когнитивному старению и является одним из факторов для развития нейродегенеративных заболеваний.

Ученые почти десять лет изучали противовоспалительные свойства питательных веществ и различных биологически активных растительных соединений, в том числе лютеолина.

Предыдущие исследования показали, что лютеолин имеет противовоспалительное действие. Новое исследование указывает на то, что он улучшает когнитивное здоровье, действуя непосредственно на микроглиальные клетки и заставляя их уменьшить производство цитокинов в головном мозге.

Открытие сделали, когда обратили внимание на мозг и поведение взрослых (3-6 месяцев) и старых (2 года) мышей, которые сидели на лютеолиновой диете в течение четырех недель. Исследователи оценили пространственную память мышей, измерили уровни маркеров воспаления в гиппокампе, области мозга, которая играет важную роль в процессах памяти и ориентировании в пространстве.

Как правило, в гиппокампе старых мышей наблюдаются более высокие уровни воспалительных молекул, и они хуже выполняют задания на память. Однако мыши, сидевшие на лютеиновой диете, продемонстрировали значительно лучшие показатели при выполнении задач на обучение и память.

Также уровни провоспалительных цитокинов в их мозге были сравнимы с таковыми у более молодых мышей. Ученые считают, что лютеиновая диета поможет пожилым людям уменьшить воспаления мозга и восстановить память до уровня, который был в молодости.

В настоящее время ведется разработка соответствующих лекарственных препаратов, но можно с уверенностью сказать, что здоровое питание может значительно улучшить когнитивное здоровье пожилых людей.


Источник: rnd.cnews.ru

  

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!