Живи вкусно, живи легко - Опра борется со стигматизацией лишнего веса в эпоху работающих таблеток от похудения

Опра борется со стигматизацией лишнего веса в эпоху работающих таблеток от похудения

Опра борется со стигматизацией лишнего веса в эпоху работающих таблеток от похудения

Опра Уинфри, долгое время будучи одной из ключевых фигур в обсуждении вопросов диет и предвзятого отношения к весу, посвятила часовой  специальный выпуск подъему популярности лекарств для похудения. Ее цель, как она заявила, заключалась в начале процесса избавления от стигмы, стыда и осуждения вокруг вопросов веса и похудения — начиная с самой себя.

"В течение 25 лет издевательства над моим весом были национальным видом спорта," — сказала мисс Уинфри в шоу под названием "Специальный выпуск Опры: Стыд, Вина и Революция в Похудении."

Стыд стал ключевой темой в этих обсуждениях, поскольку новые лекарства, такие как Оземпик и Мунжаро, которые широко используются для похудения, меняют способ, которым люди думают о лечении ожирения. Когда мисс Уинфри объявила в декабре, что она принимает медикаменты для контроля своего веса, она сказала, что она "закончила со стыдом", который преследовал ее на протяжении десятилетий диет.

Многие пациенты, начавшие принимать эти лекарства, говорят, что они чувствовали стыд за борьбу с их весом, а затем стыд за прием лекарств для похудения, сказала доктор Мишель Хаузер, директор по медицине ожирения в Центре здорового образа жизни и контроля веса Стэнфорда, которая не участвовала в специальном выпуске.

"Люди постоянно получают это сообщение, как внутреннее предвзятое отношение, так и внешнее от других людей," она сказала. Некоторые могут думать, "мне не следует полагаться на лекарства, я не должен быть от них зависимым," она добавила.

Бизнес лекарств для похудения

Сколько на самом деле стоят лекарства: Фармацевтические компании зарабатывают миллиарды на новом классе востребованных лечений для похудения. Но цены не такие, какими кажутся.

Поговорите с людьми, которые пытались получить одно из новых лекарств для похудения, и они, вероятно, расскажут вам о препятствиях, через которые им пришлось пройти, чтобы получить свое лекарство. Вот шесть причин, почему получить лекарства так сложно.

Ново Нордиск, датская компания за Оземпиком и Вегови, двумя популярными лекарствами от ожирения, теперь отвечает за большую часть экономического роста страны.

Спрос растет быстрее, чем производство может поспевать, и нехватка медикамента вызывает разочарование среди потенциальных пациентов и людей, пытающихся получить повторное назначение.

Доктор Хаузер говорит своим пациентам задавать себе вопрос: "Вы бы так сказали кому-то о его лекарствах от давления?"

Мисс Уинфри не назвала медикамент, который она принимала, но сказала, что после начала приема лекарства она впервые поняла, что "все эти годы я думала, что все люди, которым не нужно сидеть на диете, просто используют свою волю, и по какой-то причине они сильнее меня".

Мисс Уинфри и другие участники программы — включая врачей, консультирующих производителей этих лекарств — на протяжении часа обсуждали непрерывный внутренний диалог, который некоторые люди ведут по поводу еды, также называемый "шумом о еде". Многие пациенты, принимавшие лекарства вроде Оземпика, говорили, что этот шум исчезает во время лечения.

"Я почувствовала, что меня освободили," сказала Эми Кейн, которая присоединилась к мисс Уинфри на сцене, чтобы обсудить потерю 160 фунтов с помощью Мунжаро.

Однако у лекарств есть заметные побочные эффекты: одна из пациенток, с которой говорила мисс Уинфри, сказала, что прекратила прием медикамента для похудения после того, как она начала рвать кровью и попала в отделение неотложной помощи.

Доктор Аманда Веласкес, эксперт по ожирению в Сидарс-Синай и один из врачей, консультировавших производителя лекарства для похудения, сказала в специальном выпуске, что она считает побочные эффекты "преувеличенными". Внешние эксперты сказали, что лекарства могут вызывать тошноту, головокружение, запор, диарею, изжогу и в тяжелых случаях, недоедание, если человек потребляет слишком мало питательных веществ.

Многие пациенты также столкнулись с трудностями доступа к медикаментам, некоторые из которых используются для лечения диабета помимо ожирения. Некоторые страховые компании не покрывают лекарства для похудения, а производители лекарств также сталкиваются с трудностями в удовлетворении спроса. Почти все дозы Вегови в настоящее время находятся в дефиците, согласно базе данных Управления по контролю за продуктами и лекарствами.

Мисс Уинфри, которая незадолго до анонса своего специального выпуска заявила, что не будет баллотироваться на повторное избрание в совет директоров Weight Watchers, давно и открыто говорила о своих усилиях по снижению веса. В 1988 году она выкатила на сцену своего телешоу красную тележку, наполненную жиром, символизируя 30 килограммов, которые она потеряла, сидя на жидкой диете. На следующий день после этого эпизода она начала набирать вес обратно, сказала мисс Уинфри в новом специальном выпуске. В один из моментов программы она указала на обложку TV Guide 1990 года, на которой ее называли "грубой, бугристой и просто неаккуратной".

"На нее наложили так много ограничений, так много наблюдений, так много критики в отношении ее тела," сказала Кейт Манн, доцент философии в Корнелльском университете и автор книги "Не уменьшаться: Как противостоять фатфобии".

"После всей жизни, когда люди делали предположения о ее весе и часто насмехались над ней, когда она набирала вес, и аплодировали ей, когда она его теряла, я действительно могу сопереживать ее чувству, что ее тело — это проблема, которую нужно решить," сказала доктор Манн. Но она выразила обеспокоенность по поводу потенциального вреда от бесед, сосредоточенных исключительно на похудении.

"Меня беспокоит, что она снова будет способствовать социальному восприятию, что различия в размерах и формах тела действительно нужно рассматривать как медицинскую проблему," сказала доктор Манн.


По материалам сайта NYTimes


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!