Живи вкусно, живи легко - Почему развиваются сердечно-сосудистые заболевания

Почему развиваются сердечно-сосудистые заболевания

Почему развиваются сердечно-сосудистые заболевания

Первое место среди причин смерти занимают сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, которые приводят к гибели от инфаркта сердца, мозгового инсульта.

Повышается благосостояние общества, и члены его болеют такими болезнями поначалу меньше, но затем заболеваемость начинает повышаться. Так произошло после Второй мировой войны.

Уровень жизни в Соединенных Штатах и Европе стал повышаться, здоровье населения сначала улучшилось, а потом параллельно с ростом уровня жизни стала расти заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертность от них.

При изучении этого парадоксального явления выяснилось, что жители благополучных стран, получив возможность покупать любые продукты, начали употреблять калорийную пищу, много животных жиров, мяса.

Отпала необходимость в тяжелом физическом труде, у большинства появились автомобили, и люди стали мало двигаться. Большинство представителей всех слоев общества курили. Медики определили основные факторы риска болезней сердца и сосудов: неправильное питание, курение, гиподинамия, пишет sunhome.ru.

В Соединенных Штатах и Европе развернулась и настойчиво проводилась широкая разъяснительная кампания. Она достигла цели – теперь в развитых странах стараются избегать калорийной пищи, предпочитая овощи и фрукты, много занимаются спортом, причем не обязательно в спортивных залах.

Большинство бегают по утрам или после работы, ездят на велосипедах. Курить стало не престижно. Можно даже сказать, что курящие подвергаются дискриминации, место, где не запрещается курить, найти очень трудно.

Результаты не замедлили сказаться. В Финляндии, где в 70-е годы смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была выше, чем в Советском Союзе, она снизилась на 60%. В США смертность от ишемической болезни сердца уменьшилась на 55%.

В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за последние 30 лет, наоборот, выросла. Сейчас смертность в возрасте до 65 лет, которую можно считать преждевременной, в 2–3 раза выше, чем в некоторых развитых странах.

Молодеет гипертония, причем часто человек не подозревает, что у него повышено артериальное давление. Мало кто из наших сограждан трудоспособного возраста интересуется, какое у него давление, тем более – какой уровень холестерина.

В Москве принята программа целевой диспансеризации, в соответствии с которой у всех пациентов поликлиник должны определять уровень холестерина, сахара в крови и артериальное давление. Но для этого надо прийти в поликлинику, чего никто не делает, пока не начнутся серьезные проблемы со здоровьем.

Артериальное давление, уровень холестерина следует стабилизировать, ведь это может привести к инсульту, ишемической болезни сердца, сердечной и почечной недостаточности. Один из злейших врагов сердца – курение. Курят у нас много, причем приблизительно 80% начинают курить в возрасте до 18 лет. К 16–17 годам курят почти 50% девушек и более 60% юношей.

Главные составляющие профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – отказ от курения, физическая активность, здоровое питание. Вещи несложные, вполне доступные. Не требуют никаких затрат. Скорей наоборот. Отказ от курения – сплошная экономия.

Овощи с собственного участка дешевле колбас и сала. Утренняя зарядка и пешие прогулки тоже бесплатны. Такие советы, конечно, навязли в зубах, но действенность их доказана практикой США и Европы. А о нас никто не позаботится – только мы сами. Каждый сам кузнец своего здоровья.


Источник: e-news.com.ua

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!