Живи вкусно, живи легко - Надо ли вам садиться на белковую диету

Надо ли вам садиться на белковую диету

Надо ли вам садиться на белковую диету

Диета, основанная на потреблении большого количества белков и существенного ограничения в углеводах – это уже классика.

И в самом деле – такой рацион позволяет похудеть быстро. Однако стабилизация веса после диеты занимает очень много времени. К тому же нельзя забывать о побочных действиях, о которых нас предупреждает французский диетолог Жан-Мишель Коэн.

Низкоуглеводные белковые диеты выглядят очень привлекательными для худеющих. И это можно понять: кому не хочется, чтобы лишний вес растаял в считанные дни! Тем более что благодаря накоплению белков на такой диете, даже при сравнительно низкой калорийности, не испытываешь чувства голода.

Однако, несмотря на то, что в кратковременном варианте все выглядит замечательно, долгосрочный прогноз менее утешителен. Во-первых, избыток белков влечет за собой излишнюю нагрузку на сердце и почки.

Далее, интенсивные окислительные процессы (от последствий которых мы надеемся защититься с помощью антиоксидантов) увеличивают риск возникновения некоторых онкологических заболеваний.

И, наконец, необходимо отдавать себе отчет в том, что белковые схемы похудения абсолютно не сбалансированы, а человек, сидящий на такой диете, перестает получать удовольствие от еды.

Набор веса при возврате к обычному питанию бывает очень существенным, поскольку диета не учит следить за питанием, отличать вредную еду от полезной и соблюдать умеренность.

Впрочем, кратковременная белковая диета в отдельных случаях может оказаться полезной – например, если нужно «быстро» сбросить вес перед хирургическим вмешательством. Или чтобы «запустить» процесс потери веса и тем самым обрести мотивацию для дальнейшего похудения.


Источник: www.hudeem-pravilno.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!