Живи вкусно, живи легко - Фитнес с мячом: топ-5 упражнений

Фитнес с мячом: топ-5 упражнений

Фитнес с мячом: топ-5 упражненийМяч для фитнеса, или фитбол, является универсальным спортивным тренажером. Тренировки на нем заставляют работать все группы мышц, в результате улучшаются гибкость тела и координация движений.


Польза фитнеса с мячом

Упражнения с мячом для фитнеса оказывают хороший эффект:
- способствуют похудению,
- укрепляют тело,
- развивают гибкость и координацию,
- способствуют появлению хорошей осанки,
- делают мышцы пресса более рельефными.

При выборе фитбола для тренировок нужно обратить внимание на наличие аббревиатуры ABS. В переводе с английского это означает «система антивзрыва». Если мяч будет случайно проколот, он не взорвется, а медленно спустится. Это позволит избежать травм при падении. Более дешевые мячи производятся из материалов низкого качества и не обладают таким свойством.
Оптимальным считается фитбол диаметром 75 сантиметров, на таком мяче можно выполнять любые упражнения, независимо от роста человека

Мячи для фитнеса имеют разный размер. Выбирая фитбол, нужно от величины своего роста отнять число 100, полученное число будет обозначать диаметр, который вам подойдет.

5 эффективных упражнений с мячом


Упражнения с мячом можно выполнять в домашних условиях. Перед основной тренировкой на фитболе нужна разминка. Можно сделать несколько круговых движений руками и ногами или попрыгать на скакалке. Основной комплекс упражнений выполняется друг за другом, то есть в режиме «круговой тренировки». После одного цикла нужно отдохнуть 3-4 минуты, а затем сделать новый круг.

Старайтесь отдыхать между упражнениями как можно меньше

Упражнение № 1. Лягте перед мячом на спину, закиньте на него ноги. Стопы не должны касаться фитбола. Поднимайте таз вверх, одновременно подкатывая шар к себе ногами. Задержитесь в верхней точке на две секунды и вернитесь в исходное положение. Если трудно держать равновесие, опирайтесь руками о пол. Выполните 10 повторов. Это упражнение прорабатывает мышцы пресса, ягодиц, нижней части спины и ног.

Упражнение № 2. Лягте на спину, фитбол разместите между ногами. Поднимите вверх ноги с мячом, упираясь руками в пол. Наклоните ноги влево и, не отрывая плечи от пола, попробуйте сделать наклон вправо. Затем вернитесь в исходное положение. Выполните 12 таких повторений.

Упражнение № 3. Лежа на спине, зажмите фитбол между ногами, руки должны быть за головой. Выполняйте скручивания: поднимайте ноги и таз вверх, одновременно втягивая и напрягая живот. Сделайте 12 повторов. Это упражнение очень эффективно для пресса.

Упражнение № 4. Упритесь руками в мяч, но не в самый край, чтобы не соскользнуть. Выполните 12 отжиманий в медленном темпе. Это упражнение хорошо прорабатывает трицепсы.

Упражнение № 5. Примите упор лежа, ноги должны быть на мяче. Выполните 10 отжиманий в медленном темпе. Упражнение будет способствовать похудению. Его можно усложнять, располагая ноги дальше от центра мяча.


Источник   www.wday.ru



Не мещайте ему влюбиться в вас!


Этот метод    
оживит даже мужа!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!